Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > ПОГОВОРИМ О ТОМ, О СЕМ > Готовим вкуснятину

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2010, 10:42   #1  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™
По умолчанию Заготовки на зиму

Замороженная зелень во льду.

Порезать зелень (укроп, петркшку, лук) положить по чайной ложке в ячейки для изготовления льда и залить водой, что вся зелень была в воде. Ну и в морозильную камеру.

Зимой очень приятно кинуть кубик с ароматной зеленюхой в тарелку с супчиком.

Замороженное томатное пюре.

Бланширую помидоры в кипяшей воде, снимаю шкурку, вырезаю хвостик и в комбайн. Делаю пюре, разливаю по пластиковым коробочкам и в морозилку.

Зимой использую для борща, фаршированного перца, соусов и гаспачо.
Старый 28.07.2010, 10:44   #2  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Может кто поделится рецептиком маринованных помидорчиков. Я люблю, чтобы сладковатые были.
Старый 28.07.2010, 20:23   #3  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Давай, ищи! А я тебе помидорчиков свежих привезу - хошь бланшируй, хошь в баночку закатай! А народу могу сказать: Лена - запасливая, как белка! За время гостей в Москве ни разу из топора готовить не пришлось. Открываешь чудо-морозильный ларец, а таааам! И тыковка, и зелень, и перец, и помидорки, и фрукты-ягоды! На душе радостно!
А рецепт сладких помидорчиков я у мамы моей спрошу, уж больно она их вкусно готовит.
Старый 06.08.2010, 21:41   #4  
ALEX
Живу здесь

У меня свекровь делает вкусные сладки огурчики и помидорчики. Есть только рецепт огурчиков (потому что помидоры у нас хуже идут), но думаю по этому рецепту можно и помидоры сделать, возможно технология немножко другая, можно в инете глянуть

Замочить огурцы на 2-3 часа в холодной воде
Простерелизовать банку 15 мин, прокипятить крышки
Кладем в банки плотно огурцы и специи: укроп, лук, корень хрена, листья смородины и вишни
Два раза обдаем кипятком, стоит по 10 мин. 3й раз засыпаем 80 гр соли, 1 ст ложку сахара, 70 гр уксуса, заливаем кипятком и закатываем. Переворачиваем, стоит до остывания
Старый 07.08.2010, 00:16   #5  
us19192
Живу здесь
Отправить сообщение для us19192 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ALEX Посмотреть сообщение

Замочить огурцы на 2-3 часа в холодной воде
Простерелизовать банку 15 мин,
Девчонки, не мучайтесь вы со стерилизацией банок, огурцы, вы же не стерильные кладете!

Маринованные помидорчики не знаю, а вот на зиму консервированные, рецепт такой, на 1,5 литровую банку: листья смородины, зонтик укропа, можно и лист вишни (в этом году я без листа вишни делала), душистый перец (крупный горошек, в этот раз не клала, не было), черный перец ( мелкий горошек),гвоздику(целая), долька чеснока(режу), соль 1 столовая ложка, с горкой, сахар 2 столовые ложки, с горкой (грешу, бывает и лишнюю ложку закину), уксусная эссенция 0,5 столовой ложки в банку, перед тем как закрыть крышкой. Заливаю кипяток, стоит, сливаю в кастрюлю туда же соль, сахар, кипячу, разливаю по банкам, эссенция, завинчиваю крышкой.
Огурцы заливаю 2 раза...
Старый 07.08.2010, 02:32   #6  
ALEX
Живу здесь

А я недавно интересный рецепт малосольных огурцов прочитала. Мне он нравится простотой исполнения:
На 1 кг мелких огурцов - 1 ст. ложка соли, чеснок 2-4 зубчика, жменька нарезанного укропа. Все складываем в пакетик, перемешиваем прямо в пакете, кладем еще в один пакет и через 6-8 часов готово!
Старый 07.08.2010, 14:10   #7  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

А если разрезать огурчики на четрые части, то они будут малососльными минут через 15-20, т.е. можно непосредственно к столу сделать порцию малосольных. Можно и не в пакет скалдывать, а сразу в тарелку посолить, почесночить-укропить и через 20 мин. - вуаля!
Старый 08.08.2010, 00:22   #8  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

А я готовлю на зиму конфитюр из слив. Хотя до зимы он еще ни разу не дожил. В принципе подойдут и абрикосы, и алыча, ну что там у вас растет. На 1 кг слив - 1 кг сахара, 1 рюмка коньяка. Достать косточки из слив, засыпать сахаром и влить рюмку коньяка. Варить минут 40, непрерывно помешивая и снимая пену. Разлить в банки и закатать крышкой. Сильно не усердствуйте - съедается до наступления холодов на верандах с чаем из трав, печеньем, подружками и приятной беседой.
Старый 26.06.2012, 03:20   #9  
Ися
Заблокирован

Вишнёвые заготовки на зимуМои вишенки.

Консервированная вишня в собственном соку.

Продукты
вишня
сахар

1. Тщательно моем вишню, отделяя хвостики. Хорошо промытую вишню освобождаем от косточек с помощью тупого конца булавки.

2. Готовую вишню складываем в стерильные банки, пересыпая сахаром (2-3 ст. ложки на пол-литровую банку).

3. Банки накрываем крышками и укладываем в кастрюлю с водой (и с полотенцем на дне кастрюли). Заливаем воды до "плечиков" и кипятим не менее 40 минут.

4. После этого закатываем банки с вишней в собственном соку и укутываем одеялом для сбережения теплоты на ночь.

Вишня в собственном соку готова!
Старый 04.07.2012, 01:39   #10  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Недавно при варке варенья добавила к клубнике горстку ягодок жимолости. Получилось ооочень вкусное вареньице и очень красивого цвета. Рекомендую!
Старый 17.08.2012, 14:30   #11  
Jeremy
Живу здесь

Народ, срочно нужен рецептик сладеньких маринованных помидорчиков. У меня урожай в теплице. Спасать надо!.
Старый 17.08.2012, 16:39   #12  
ALEX
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
Народ, срочно нужен рецептик сладеньких маринованных помидорчиков.
Вот

Помидоры помыть, подождать что бы немного обсохли
На дно банки положить лавровый лист и чайную ложку сухого укропа. Заложить помидор 1/2 банки. Снова лавровый лист и чайную ложку укропа. Доложить помидоры до верха и опять укроп и лавровый лист. Если любители острого - сверху кинуть кусочек острого красного перца
Наполенные банки залить кипящей водой (родниковой/фильтрованной/покупной - у кого что) и прикрыть чистой крышкой. Через 10 минут воду слить в кастрюлю, опять закипятить, в банки бросить соль, сахар и уксус и залить кипящей водой. Банки закатать прокипяченными крышками, перевернуть и оставить на сутки.
На 1л банку - 1 ч.л с верхом соли, 5 ч.л с верхом сахара, 2 ч.л. уксуса
На 2л банку - 1 десертная ложка с верхом соли, 5 десертных ложек с верхом сахара, 2 десертных ложек уксуса
На 3л банку - 1 столовая ложка с верхом соли, 5 столовых ложек с верхом сахара, 2 столовых ложек уксуса
Старый 19.06.2013, 14:41   #14  
Ися
Заблокирован

А я всегда делаю компот из вишни на зиму.
Компот из вишни с косточками

Спелую вишню перебрать, очистить от плодоножек, промыть холодной водой, дать воде стечь. Из воды и сахара сварить сироп. Ягоды положить о подготовленные банки, залить горячим сиропом и простерилизовать в кипящей воде в течение 5 минут. Хранить не более 1 года.

Продукты
вишня 3 кг
вода 1.5 л
сахар 750 г
Старый 22.06.2013, 15:02   #15  
rayridge
Живу здесь
Отправить сообщение для rayridge с помощью ICQ

Э-эх!!! Ну почему прогресс ещё не достиг той стадии, когда смотришь, читаешь, вдыхаешь аромат и пробуешь!!!!!! Это я о материализации мыслей. Подумал и воплотилось, и попробовал. А, то при сегодняшнем темпе, ритме жизни на всё не хватает времени.
Мечты, мечтами, а пора идти...
Всем спасибо за рецепты )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра