Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > ПОГОВОРИМ О ТОМ, О СЕМ > Готовим вкуснятину

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 16:01   #1  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™
По умолчанию Осеннее меню

Пришла осень. Захотелось чего-то вкусненького. Вот Божоле Нуво навеяло осеннее меню:
Заяц по-бельгийски
Зайца не случилось, но нашелся чудесный экземпляр домашнего кролика. Его-то мы и приготовим. Для начала, кролика сполоснуть в поточной, прохладной воде. Затем расчленить на порционные куски. И замариновать на сутки. Маринад: столовая ложка натурального меда, морская соль, розмарин, тимьян, смесь перцев, пара ложек оливкового масла и сок одного розового грейпфрута или апельсина (не желательно заменять лимоном, сравнив, поймете о чем я). Все ингредиенты тщательно смешать и залить кролика. Убрать в холодильник.
На следующий день в сковороде разогреть масло и выложить в нее кусочки кролика. Обжарить с двух сторон, уменьшить огонь и залить стаканом молока или сливок. Тушить еще под крышкой минут 40. На гарнир подаем оладьи из тыквы. Готовлю почти как Лена здесь http://forum.ridgedog.ru/showthread.php?t=542, только с солью и чесноком. Ну и естественно беру свежую - у нас тыква всю зиму хорошо хранится и всю зиму продается. Стоит дешево, растет как дурак - нечего место в холодильнике занимать!
Ну а на первое сегодня тоже крем-суп из тыквы - простой до безобразия, но вкусный и полезный. В небольшом сотейнике обжариваю лук-шалот, порей и чеснок. Затем добавляю нарезанную ломтиками тыкву, добавляю г 50 сливочного масла, специи (кому что нра) и тушу. Затем доливаю молоко, довожу до кипения и взбиваю в блендере до однородного состояния. Гарнирую гренками из черного хлеба с чесноком и крупной морской солью и зеленью петрушки. Можно украсить ломтиком черного трюфеля или затереть пекорино.
Фотографировать честное слово облом. Пойду лучше поем...

Последний раз редактировалось БИНГВА; 13.10.2010 в 16:08.
Старый 26.09.2011, 19:41   #2  
БИНГВА
Живу здесь

Вот опять осень за окном. Захотелось чего-то очень овощного и в то же время сытного. Предлагаю Петуха в вине и Минестроне.
Петух в вине
В роли петуха у меня выступили перепела (штук пять) из соседней фермы. Рецепт простой (как всегда), классический и очень осенний, на мой взгляд. Птицу помыть и нарезать на порционный куски (у меня целиком - что той перепелки). Сложить в посуду, в которой будете готовить в духовке. Посолить, поперчить, добавить веточки тимьяна, морковь, нарезанную кружочками и лук полукольцами. Добавить около 100 г отличного оливкового масла (предпочитаю греческое с острова Крит) и 250 г красного вина (у меня испанское Торрес). В оригинале петуха заливают 2 бутылками вина - но мне столько много и жалко. Ставим сотейничек в холодильник на ночь. На следующий день (ну или спустя 6 часов) сотейник поставить в духовку и готовить 2,5 часа. За полчаса до окончания тушения, смешать столовую ложку муки со 100 г сока, в котором тушилась птица, хорошенько размешать, чтоб не было комочков и вылить назад в сотейник. Готовить еще 30 минут. Можно гарнировать картофельным пюре или запеченным картофелем в фольге (я так и сделала). Подаем с тем вином, в котором тушили птицу.
Минестроне.
Надеюсь, что тосканца, придумавшего этот чудесный суп, католическая церковь канонизировала. Ибо нет ничего лучше супа, для которого не нужно бегать в мыле по городу в поисках нужных ингредиентов. Вы их всегда, слышите, всегда найдете в своем шкафу и холодильнике. Важно только придерживаться сезонности продуктов. Вот и весь рецепт собственно) Ну а если вам нужны детали, то вот они. Берем головку лука, пару зубчиков чеснока, морковку, сладкий перец и черешок сельдерея. Режем колечками, кружочками, кубиками - как рука легла. Распустить в сотейнике, глиняном казанке или любой другой толстостенной посуде г 50-70 сливочного масла. Добавьте еще пару ложек хорошего оливкового масла и сложите овощи тушить на медленном огне. Полстакана чечевицы промыть и залить кипятком - пусть малехо постоит. Почистить пару картофелин. Налить воды или бульона в кастрюлю, в которой тушатся овощи. Добавьте чечевицу, порезанный картофель. за 7-10 минут до окончания варки добавьте горсть пасты: фарфале или фудзиле, или просто обломки-осколки макарон. Заодно освободитесь от них. Иногда в минестроне кладут кусочки колбасок типа чоризо (а в нашем случае слегка прикопченные сосиски). Я приготовила с фрикадельками из куриного фарша с яйцом и рисовыми хлопьями. Этот вариант подойдет для ранней осени. Весной в минестроне идут молодые горошек и цукини, спаржа и молодая морковь. Наверное то, что остается неизменным - это наличие бобов, томатов и пасты. Экспериментируйте. И приятного аппетита.
Может позже выложу фото. Если не облом будет.

Последний раз редактировалось БИНГВА; 26.09.2011 в 19:44.
Старый 26.09.2011, 20:10   #3  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Осенняя утка с финиками.
Купила вчера утку. Увидела и купила. Не подготовилась вобщем. Дома уже стала думать - а чо? Яблок нет. Неее... на самом деле где-то они есть - у Ангелины например. У меня под рукой не случилось. Зато нарылись засохшие с того года финики. Ну там ... лимончег, прованские травки и смесь перцев в мельничке- это всегда при нас. Вобщем натёрла прованскими травками с перцами, в брюшко лимон запихала. Туда же чеснок рубленный. И вокруг накидала финики. Поставила в духовку. Иногда поливала соком из-под утки. В самом конце выпендрилась и слегка сбрызнула уксусом бальзамико тёмным. Будете смеяться, но это всё ооочень вкусно смикшировалось. Опять же финики не пропали.
Старый 26.09.2011, 20:36   #4  
БИНГВА
Живу здесь

)))))) У нас сегодня с тобой меню из того, что завалялось)))) Завалявшееся такое меню)))) Ну как раз для нас с тобой. Потому как умение приготовить кашу из топора - это полезный навык)))
Старый 28.09.2011, 23:04   #5  
БИНГВА
Живу здесь

Каждый год в третий четверг ноября поступает в продажу Божоле нового урожая. Я не большой поклонник этого вина, но праздник есть праздник. Тем более у меня сейчас тема испанские вина марки Торрес. Ну Божоле все равно никто не отменяет. И у него много поклонников. А я предлагаю приготовить в преддверие этого сезона мясо по-деревенски. Традиционно для этого блюда использовалась телятина. Но я пробовала приготовить и свинину, и кролика, и птицу - все вкусно. Где-то похоже на конфит. Но не так жирно. Также можно использовать для бутербродов. Очень вкусно. Ну и потом это очень модное сейчас течение "слоу фуд" - дословно медленная еда. Антагонист фаст фуду и просто полезное течение. Там на молекулярном уровне происходят трансформации. Не буду вдаваться в подробности, но слоу фуд признано диетическим питанием.
Берем кусок мяса по своему усмотрению. Я беру лопатку. Люблю ее потому что. Или яблочко. Кладем в сотейник (любимая осенняя посуда). Кладем туда же 50-70 г сливочного масла, пару ложек оливкового, очищенную целую луковицу, целую, помытую головку чеснока, одну почищенную морковку, один почищенный корень петрушки, соль, перец черный горошком, одну горошину душистого перца, веточку тимьяна, накрываем крышкой, ставим в духовку при температуре 150 С на .... 6-8 часов. Я не сошла с ума. Это такая имитация печи. Все. Через 6-8 часов достаем, открываем крышку - и падаем в обморок от восторга. Из такого мяска хорошо приготовить бутерброды - хорошая альтернатива колбасе, которая не пойми из чего приготовлена. Можно гарнировать соленым огурчиком, листиком салата, горчичкой - мммммм!

Последний раз редактировалось БИНГВА; 28.09.2011 в 23:08.
Старый 27.09.2012, 01:18   #6  
БИНГВА
Живу здесь

Почему-то осенью мне все время хочется есть. Наверное, мое тотемное животное - медведь. Я наедаюсь перед зимней спячкой, а зимой меня не кантовать. Мне дико, ужасно, невозможно холодно зимой. И я всю дорогу щемлюсь в теплые страны. До весны. А весной меня отпускает. Значит кто я? Медведь. Или барсук. Или ежик.
Рецепт так и назовем, рыба по-барсучьи.
Хороший такой кусок филе лосося. Грамм на 700. Сладкая морковка-каротелька. Лук-порей. Пару зубчиков чеснока. Соль-перец. Стакан молока. В форму огнеупорную налить на донышко немного растительного масла. Уложить кожей вниз рыбу. Сверху посолить, поперчить и припорошить нарезанные кольцами, полукольцами, ломтиками и, вообще, как кому нравится овощами. Налить стакан молока. Завернуть в фольгу и убрать в духовку запекаться. Время зависит от толщины ломтя рыбы. Но не более 40 минут. Подать с отварным рисом жасмин, украсить укропом. Шардоне бы к нему еще. Приятного аппетита.
Старый 27.09.2012, 01:49   #7  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от БИНГВА Посмотреть сообщение
Почему-то осенью мне все время хочется есть. Наверное, мое тотемное животное - медведь. Я наедаюсь перед зимней спячкой, а зимой меня не кантовать. Мне дико, ужасно, невозможно холодно зимой. И я всю дорогу щемлюсь в теплые страны. До весны. А весной меня отпускает. Значит кто я? Медведь. Или барсук. Или ежик.
Теперь понятно, что у нас общего.
Старый 27.09.2012, 02:06   #8  
БИНГВА
Живу здесь

Нас объединяет безумная любовь к помидорам. А не к риджбекам, как думают многие. Нет. Помидоры и теплые страны. А риджбеки просто рядом пробегают)
Старый 24.10.2012, 16:33   #9  
БИНГВА
Живу здесь

Скоро Хеллоуин. Опять же он же и мой день рождения. Накануне этого удивительного праздника хочется стейк с кровью, лягушачьих лапок, густого и тягучего красного вина, ну или на худой конец съесть чье-нибудь сердце. Вот у меня как раз есть упаковка индюшиных. Очень симпатичные, не такие мелкие как куриные. Помыла их, отрезала то, что по моему мнению выглядело бы не очень аппетитно - крупные сосуды и лишний жир. Нарезала соломкой. Нарезала соломкой смесь лесных грибов (ну какие были). Сложила в кастрюльку, залила водой и поставила вариться. Сердце варится долго. Пока суть да дело, нарезала опять же соломкой морковку, перец, нарубила лук-порей и пару черенков сельдерея. Парочку картофелин почистила и нарезала кубиками (не мелко). Короче говоря, все что нашла в огроде в конце октября. И щедрую горсть гречки. Ну не мне вас учить как готовить суп. Все сложили в кастрюльку, сварили до готовности. Засыпали зелень. Последнее буль-буль и выключаем. Вот такой домашний, незатейливый и абсолютно не кровавый супчик. Не забудьте только в полночь закрыть все окна.

Последний раз редактировалось БИНГВА; 24.10.2012 в 16:41.
Старый 17.11.2012, 01:21   #10  
БИНГВА
Живу здесь

Всех поклонников вина поздравляю с праздником Божоле Нуво! Вчера открыли первую бутылку молодого вина урожая этого года из винограда сорта Гамэн. Будем веселиться все выходные!
Старый 11.10.2013, 15:21   #11  
БИНГВА
Живу здесь

Кое-кто уже уехал домой, а я по инерции продолжаю есть. У нас сегодня печеночный паштет. Как его готовить все знают и я еще выкладывала рецептик. Не пренебрегаем тимьяном в паштете. По мнению некоторых ученых-ботаников, тимьян - это и есть та самая таинственная трава Апчхи-Чихай в паштете, которая помогла превратить повара-виртуоза из сказки братьев Гримм Карлик Нос в прекрасного юношу. А что бы превратить банальный печеночный паштет в праздничное блюдо, нужно приготовить варенье. Из сладкого перца и лука. Сгодится и для заготовок на зиму к Новогоднему столу. Потому что сыр с вареньем из перца - это волшебно. Почти так же волшебно, как паштет на тостах с луковым конфитюром.

Варенье из перца.
500 г сладких красных или желтых перцев. Лучше брать одного цвета. Мне так больше нравится. 250 мл коричневого сахара (все таки варенье варим).
120 мл уксуса (винный, малиновый, любой (лучше фруктовый) по вкусу).
1/2 ч.л. соль, 1/2 ч. л. черного молотого перца, веточка свежего розмарина.
Очистить перцы от семян, перепонок и порезать полосками. Выложить в сковороду или сотейник. Добавить соль, уксус, розмарин, сахар. Довести до кипения, уменьшить огонь и помешивая варить еще минут 25.
Снять с огня, вынуть розмарин, добавить перец и перемешать, остудить варенье и переложить в банку. Иногда я готовлю перечно-яблочное варенье. Процесс тот же. Но если немного уменьшить количество перца в рецепте, а вместо него положить яблоко, очищенное и нарезанное соломкой - то получится тоже очень вкусно. Такое варенье не подойдет для сладкого чаепития. Скорее к сырной или мясной тарелке.

Луковый конфитюр.
Выбирайте сладкие сорта лука: ялтинский или шалот. В них больше сахара и он хорошо карамелизуется. Понадобится 1 кг лука. 75 гр. масла сливочного
150 гр. сахарной пудры, кондитерского сахара или меда. 100 мл винного или фруктового уксуса. 500 мл розового вина (у меня Розе д;Анжу), соль, перец.
Очистить лук и порезать кольцами. Масло растопить в сотейнике на небольшом огне, добавить сахар. Выложить лук и готовить 20-30 мин с закрытой крышкой. Лук должен стать прозрачным и немного карамелизоваться. Добавить уксус и вино. Посолить и поперчить по вкусу.
Продолжить готовить еще полчаса мин на слабом огне, пока не испарится вся жидкость. Разложить по баночкам и хранить в холодильнике.
Хорошо сочетается с мясным и печеночным паштетом. Запивать красным вином.
Старый 03.11.2013, 10:02   #12  
БИНГВА
Живу здесь

Ролл с куриной грудкой, печеным перцем и соусом из баклажанов
У нас удивительная осень. Тепло, около 15С, солнечно и сухо. Обычно осенью в холод и сырость мне хочется удавится от тоски. Но сейчас, пардон, мне хочется жить. И есть. А есть хочется что-то южное, с дымком, как-будто лето не кончилось еще совсем. И для этого я мариную куриную грудку в смеси аджики и меда, а затем запекаю на/под грилем (у моей духовки есть такая опция). Там же пеку сладкий перец. С него потом сниму кожицу и нарежу на полоски. Соус готовится достаточно просто. На ближнем Востоке он называется хацилим. Испечь баклажаны. В блендер к печёным баклажанам добавить тахину, немного соли, мёда (сахара), лимонного сока, размельчённых поджаренных кедровых орешков и майонеза. Тахину при желании тоже можно приготовить дома. Там ничего военного нет. Просто 100 г кунжутного семени (смотрите чтоб без горечи) подсушить до золотистого цвета на сковороде (не пережарьте). Затем измельчить в блендере, подливая растительное масло с нейтральным вкусом (у меня из семян и фруктовых зерен) до консистенции сметаны. Но можно и купить готовую в супермаркете. В одних тахина стоит на полках с соусами, в других рядом с экзотикой всякой, в третьих в отделе кошерных продуктов. Короче, ищите и обрящите или приготовьте дома. Теперь разворачиваем тонкий лаваш, на него кладем листья любого салата с нежным вкусом, ломтики курицы, перец, кольца салатного лука, дольки помидора, поливаем соусом и сворачиваем в рулет. Теперь это удобно есть, держа руками и сидя в кресле на улице, греясь в лучах последнего солнца. Если кто-то откажется подать вам бокал красного вина - прокляните этого человека без стеснения и угрызений совести. Разве заслуживает после этого он ходить по Земле?!
Старый 03.11.2013, 11:31   #13  
Alla_Vern
Живу здесь

Для такого случая позвольте предложить бокал Пиан делле Винэ Брунелло ди Монтальчино из винограда санджовезе, 2007 года. Или, лучше, Бизерно Тоскана, 2008 года, объединившего все лучшее сортов мерло, пти вердо, * * каберне фран, каберне совиньон. Их можно даже не деконтировать и пригубить сразу, вдохнув аромат, опустив язык и досчитав до двенадцати. Сразу после этого вы ощутите неземное послевкусие. Пейте небольшими глотками, попутно вдыхая густой аромат слегка напоминающий смесь сливы и черной смородины. Не забудьте сделать паузу, поднять глаза к солнцу, только что проглянувшему из-за небольшого облачка, зажмуриться, ощутив легкость и расслабление. После этого можно алчно вонзить зубы в зажатый в кулачок ролл...
Старый 03.11.2013, 12:13   #14  
БИНГВА
Живу здесь

Я бы предложила к такому сложному с точки зрения вкуса (белое мясо курицы, острая аджика, мед, овощи, ореховый привкус соуса) что-то более демократичное: Пино Нуар или Кьянти Классико из того же санджовезе. Даже Гевюрцтраминер подошел бы. Все зависело бы от остроты аджики - чем острее блюдо, тем ярче должно быть вино.
Но от тосканского в хорошей компании не отказался бы никто, не зависимо от того, чем вас угощают)
Старый 03.11.2013, 19:34   #15  
BUSHA
Супер-модератор

А у меня сегодня филе индейки в карри с сельдереем, яблоками и киндзой...готовится. Не пробовала ещё. Вот думаю - чеснок добавлять или нет?
Старый 03.11.2013, 21:03   #16  
БИНГВА
Живу здесь

Светка) Я бы оставила либо сельдерей с яблоком, либо кинзу с чесноком. Ну расскажешь потом чего вышло)
Старый 04.11.2013, 06:13   #17  
BUSHA
Супер-модератор

Чеснок класть не стала. Получилось вкусно )) Особенно с "жареным" шафрановым рисом
Старый 07.11.2013, 21:45   #18  
БИНГВА
Живу здесь

Курица в стиле Баффало
Американская кухня совсем не так примитивна, как думают многие. Например знаменитые куриные крылышки в остро-сладком маринаде Баффало. Вообще-то, рецепт придумала одна американская домохозяйка и секрет маринада строго хранится в тайне. Можно купить оригинальный маринад и приготовить самые настоящие крылышки, которые оооочень популярны в США и подаются к пиву вместе с соусом ранч. Ну где Америка и где мы - не будем претендовать на аутентичность. Во-первых, вместо крыльев я беру ноги. Во-вторых, нужно взять пару столовых ложек меда, растопить в микроволновке, смешать с парой ложек аджики - в этой смеси замариновать вымытые и высушенные бумажным полотенцем куриные бедра. Оставьте курицу в маринаде на час (но если курица простоит ночь, тоже ничего страшного). Можно не солить и не перчить больше мясо, если аджика достаточно соленая и острая. В оригинале крылья жарятся во фритюре, а уж потом в сковороде смешиваются с маринадом и доводятся до готовности. Я же просто выкладываю курицу на противень и запекаю в духовке. Короче говоря, я дольше писала рецепт, чем готовила. А съедается это еще быстрее, чем готовится. Сын высоко оценил приготовленную по этому рецепту курицу. А его мнению можно верить - ему не наливали пиво.
Старый 21.11.2013, 17:38   #19  
БИНГВА
Живу здесь

Сегодня повсеместно отмечаем Божоле Нуво. Молодое красное вино требует сытного блюда. Подойдет баранина с черносливом.
Горсть чернослива залить коньяком, чтоб покрыло сливы. Бараньи котлетки на косточке быстро обжарить на топленом масле и сложить в сотейник. Теперь готовим барашка в духовке минут 20, добавив пол стакана воды или бульона. На сковороде, где обжаривалась баранина, растопим еще ложку масла и поджарим лук. Добавить чернослив с коньяком, смесь прованских трав (тимьян, розмарин), через 5 минут влить стакан жирных сливок, убавить огонь и готовить еще минут 5-7. Подаем бараньи медальоны в сливочном соусе с кусочками свежего багета. Запиваем Божоле Нуво)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра