Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > ВЫСТАВКИ > Результаты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2014, 00:39   #1  
Filibra
Живу здесь
По умолчанию Третий монопородный племсмотр СП РР 12 июня 2014 г

Лично я уже заждалась фоток и результатов)) Давайте потихоньку уже выкладывать информацию))
Старый 16.06.2014, 16:55   #2  
Веруня и Эмили
Живу здесь
Отправить сообщение для Веруня и Эмили с помощью Skype™

И правда, где же результаты плем. смотра? Давайте уже делитесь скорее
Старый 17.06.2014, 02:00   #3  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

Я прошу прощения у Елены - организатора племсмотра, но чем хочу поделиться, что сама помню.
Сидела на регистрации. Потом "переползла" к подсчету баллов.
бебики кобели - Ridge's Star Murlands Totilas
щенки (были только девочки) - Джелани Ред Жаклин Шанель
юниоры кобели - АРЕСВУМА ЗАНГА ЗЕВС
кобели и ЛПП по баллам - VELDTKAMMER MATTER OF HONOR
суки - RR' SHUFFLING MOTION PRADA FASHION ?

Надеюсь, что у Елены хватит сил опубликовать полные результаты в ближайшее время

Последний раз редактировалось rrdog; 17.06.2014 в 02:08.
Старый 17.06.2014, 08:41   #4  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от rrdog Посмотреть сообщение
Надеюсь, что у Елены хватит сил опубликовать полные результаты в ближайшее время
очень бы хотелось, чтоб нас, кто вдалеке от праздника, уважили
Старый 17.06.2014, 09:33   #5  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Девочки, потерпите, плиз. Фото еще не готовы, выложу все сразу.
Старый 17.06.2014, 10:43   #6  
Akil
Я новенький

Всем доброго времени суток. Не люблю ходить по выставкам и в этом еще раз убедилась. Я не говорю, что мой собакин красавец и идеал, но когда откровенно из трех вышедших в ринг собак мой занимает четвертое, я не понимаю, а точнее понимаю, что все заранее выбрано (по записи в открытом классе вообще пять). И это не то чтобы неправильно подсчитали баллы, как получилось у Бебиков, может из-за того что выходили не по порядку я пропустила одного, может... а может судьи перепутали номера бланков и нам результаты присудили другой собаки.. Ну одним словом больше вопросов чем ответов... А выигрывали одни и те же, это прочитывалось просто к гадалке не ходи... Может они конечно больше денег отдали как спонсоры (низкий им поклон). Но тогда скажите, что кто больше заплатит, тот и будет выигрывать и тогда устроим аукцион… хи..хи.. Одним словом серьезно и объективно все равно не получилось оценить, как мне показалось. Да и не только мне судя по разговорам в кулуарах… Самое лучшее, что я вынесла из этого дня племенного смотра, это лишь повод собраться и пообщаться... тот же форум, только реальный... спасибо за вкусный плов, бутерброды и пирожки… торт очень красивый молодцы…)))

Последний раз редактировалось Akil; 17.06.2014 в 10:57.
Старый 17.06.2014, 12:07   #7  
Gunter
Иногда заглядываю

Цитата:
Сообщение от Akil Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Не люблю ходить по выставкам и в этом еще раз убедилась. Я не говорю, что мой собакин красавец и идеал, но когда откровенно из трех вышедших в ринг собак мой занимает четвертое, я не понимаю, а точнее понимаю, что все заранее выбрано (по записи в открытом классе вообще пять). И это не то чтобы неправильно подсчитали баллы, как получилось у Бебиков, может из-за того что выходили не по порядку я пропустила одного, может... а может судьи перепутали номера бланков и нам результаты присудили другой собаки.. Ну одним словом больше вопросов чем ответов... А выигрывали одни и те же, это прочитывалось просто к гадалке не ходи... Может они конечно больше денег отдали как спонсоры (низкий им поклон). Но тогда скажите, что кто больше заплатит, тот и будет выигрывать и тогда устроим аукцион… хи..хи.. Одним словом серьезно и объективно все равно не получилось оценить, как мне показалось. Да и не только мне судя по разговорам в кулуарах… Самое лучшее, что я вынесла из этого дня племенного смотра, это лишь повод собраться и пообщаться... тот же форум, только реальный... спасибо за вкусный плов, бутерброды и пирожки… торт очень красивый молодцы…)))
Уважаемый Akil! Прежде чем писать подобное, подумайте, а не потому ли побеждают одни и те же, что ОНИ ПРОСТО ЛУЧШИЕ!!! И ещё.., поскольку Вы новенький, хочу открыть один секрет. Победа собаки на подобного рода выставке (поголовье порядка 100 собак)- это огромный труд владельца и хэндлера собаки. Мы все обожаем наших риджбеков и для нас они - самые-самые!!! Однако побеждают САМЫЕ-САМЫЕ по мнению эксперта. А почему? Если даже Ваша собака идеально сложена, но при этом она не в лучшей, на данный момент, физической форме ( многие владельцы для поддержания формы собаки ходят с ними в собачьи фитнес-клубы, а многие гуляют с ними по 2-3 часа ежедневно или пару раз в месяц ездят с ними на бега!!!), или хэндлинг собаки оставляет желать лучшего (не все готовы оплатить несколько дополнительных занятий с хэндлером, что бы собака показалась действительно идеально), то на 95% собака не попадёт даже в расстановку.
Больше времени уделяйте своей собаке, занимайтесь с ней, выставляйте не реже 2-х раз в месяц и при условии, что у вашей собаки хорошая анатомия, отличные результаты не заставят себя ждать. Желаю Вам и Вашему собакину удачи и побед!
P.S. Моя собака в данной выставке участия не принимала именно потому, что на данный момент у меня нет возможности показать её в самой лучшей форме.
Старый 17.06.2014, 12:40   #8  
Akil
Я новенький

Это вы написали заслуги хозяев... водить на фитнес заниматься и. т.п. понятно... но мы же занимаемся разведением к тому же и прежде должны оценивать внешние данные а не то как выдрессирована собака.. не так ли? а то по итогам получаются Риджбеки высокие горбатые (догообразные) ну куда? но за то у него родители чемпионы заслуга опять же человеческого фактора, но не как не эстетического восприятия... на прошлом плем осмотре все четко было и понятно я пожалела, что не приняла участие т.к. было отличное объективное описание.
Старый 17.06.2014, 13:20   #9  
Donga
Живу здесь

ВЫ все правильно говорите про фитнес- это заслуга владельцев. Причем этот самый фитнес может только помочь если! анатомия в собаке заложена правильная и не даст ничего если анатомии нет. А те владельцы которые занимаются своими собаками любыми дисциплинами заслуживают уважение уже хотя бы потому что мы с вами занимаемся достаточно серьезной породой.
Что касается Чемпионств, то этот вопрос поднимается после каждой крупной выставки. Всегда бывают довольные и не очень. Как Вы можете так безапилляциоон заявлять о проплате экспертов, оскорбляя тем самым и владельцев и экспертов и организаторов выставки?!!!
Чтобы собака получила определенный титул, она должна быть выставлена не на одной выставке. И оценку не одного а десятков экспертов нужно получить. По-моему это очевидно. Если при этом собака идет достаточно стабильно под разными экспертами, то тогда какие вопросы?
Такое впечатление, что без склок жить скучно.
Расскажите ка со-товарищам про собственные заслуги, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Donga; 17.06.2014 в 14:14.
Старый 17.06.2014, 13:45   #10  
Akil
Я новенький

у меня есть очень хороший пример - это отец моей собаки и я вижу стабильные оценки, (если хотите имена, то напишу), но это не так важно, а важно то, что другие чемпионы получают оценки оч. хор на выставках это как понимать? но все равно они являются чемпионами и активно принимают участие в разведении... ну и что получаем... а свою собаку я не выставляю, это слишком дорогое удовольствие не для меня... склок не хочу, а хочу справедливости и объективности... чтобы через 10 лет я взяла психически нормальную, с широкой грудью, стандартную по росту и весу собаку без дисплазии и т.п. проблем...
Старый 17.06.2014, 14:10   #11  
Donga
Живу здесь

Если действительно хочется в будущем получить достойного щенка, то уже сейчас стоит как следует углубиться в тему и изучить всех предков по разным линиям.
Я не шучу, я серьезно.
Определиться с типом. По возможности познакомиться с владельцами и их питомцами лично. Чтоб составить свое независимое мнение.
Ну и конечно отслеживать разные линии в развитии, чтоб понять кто чем силён- анатомия, психика, характер, темперамент, здоровье, рабочие качества, и т.д.
И только после этого принимать окончательное взвешенное решение.

Последний раз редактировалось Donga; 17.06.2014 в 14:12.
Старый 17.06.2014, 15:44   #12  
oska
Бываю часто

Не буду влезать в споры, просто спрошу, как вы считаете, насколько объективна оценка эксперта, который не заглядывая в рот собаке ставит ей 8 баллов из 10? Один эксперт смотрит зубы и ставит 10, второй стоит рядом и ставит 8, как так?! Ренген наверно)) На мой взгляд оценка баллами на подобного рода выставке себя не оправдала. Да и сравнение на выставке необходимо, мы же не игрушки показываем, а живых собак выставляем. Чуть не так встала собака - уже оценка ниже.

А само мероприятие было интересным и веселым, если не относиться ко всему предвзято. Огромный труд проделали организаторы, экспертам тоже было непросто судить не так, как они привыкли. Все молодцы, низкий вам поклон и аплодисменты! Спасибо за праздник!

Последний раз редактировалось oska; 17.06.2014 в 15:49.
Старый 17.06.2014, 16:33   #13  
Akil
Я новенький

Согласна с предыдущим мнением...
Организаторам действительно огромное спасибки!!!
Хочется собрать больше риджбеков у которых нет возможности ходить на выставки, посмотреть, что происходит в породе объективно, а не то что как красиво пробежал или нет... мой собакин терпеть не может мокрой травы и не будет бегать под дождем, так что теперь делать?
А праздники такие нужны очень!!!
Старый 17.06.2014, 16:39   #14  
Akil
Я новенький

Цитата:
Сообщение от Donga Посмотреть сообщение
Если действительно хочется в будущем получить достойного щенка, то уже сейчас стоит как следует углубиться в тему и изучить всех предков по разным линиям.
Я не шучу, я серьезно.
Определиться с типом. По возможности познакомиться с владельцами и их питомцами лично. Чтоб составить свое независимое мнение.
Ну и конечно отслеживать разные линии в развитии, чтоб понять кто чем силён- анатомия, психика, характер, темперамент, здоровье, рабочие качества, и т.д.
И только после этого принимать окончательное взвешенное решение.
А я уже этим начала заниматься как только увидела эту породу... но к сожалению вижу не очень хороший результат племенной работы и прихожу в разочарование, что результат лучше не становится.. Луше всего везти из-за границы, да и то лучше с родины, а они не продают нам... у нас очень много инбридинга, что не в лучшую сторону сказывается на здоровье и на костяк...
Старый 17.06.2014, 17:40   #15  
Dayo
Живу здесь

Цитата:
А я уже этим начала заниматься как только увидела эту породу... но к сожалению вижу не очень хороший результат племенной работы и прихожу в разочарование, что результат лучше не становится.. Луше всего везти из-за границы, да и то лучше с родины, а они не продают нам... у нас очень много инбридинга, что не в лучшую сторону сказывается на здоровье и на костяк...
То, что Вы пишите - смешно!!!
Интересно тогда, откуда импортировали Karoskloof Kordaat Kaptein?? Не из ЮАР ли случаем?!
Риджбеков из-за границы продают в Россию!!! Вот только смотря кому...дело в людях, а никак не в собаках или заводчиках заграницей! Если Вы не разбираетесь в породе и сами не знаете чего хотите, то Вам НИКОГДА не продадут РР из известных заграничных питомников!
У нас в России не мало импортированных риджбеков, извольте. Чьи клички, лично я, знаю наизусть. И люди, которые их приобретали, очень порядочные и огромные молодцы!!!!

Немного не в тему, но очень хочу поздравить сегодня нашего обожаемого Капи с Днём Рождения!!!! Сегодня Капитону исполнилось 8мь лет!!!! Счастья тебе и здоровья, любимый дедушка!!! Спасибо тебе за нашего папу, за наших тётушек и дядюшек! Мы тебя очень-очень любим!!!
Старый 17.06.2014, 18:09   #16  
Akil
Я новенький

это мне смешно, когда, как в басне кукушка и петух, начинают друг друга улюлюкать, а за спиной плеваться ядом... противно... может вы и великий эксперт, но я остаюсь при своем мнении...
Ну и что ваш Karoskloof Kordaat Kaptein - такой тип сейчас, судя по выставкам не в моде... сейчас надо высокие, худые, гончие... вы посмотрите сами.. и где его линия - она уже давно разбавилась и прослеживается только в нескольких собаках...
Старый 17.06.2014, 18:45   #17  
Vesta
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Dayo Посмотреть сообщение
То, что Вы пишите - смешно!!!
Интересно тогда, откуда импортировали Karoskloof Kordaat Kaptein?? Не из ЮАР ли случаем?!
Риджбеков из-за границы продают в Россию!!! Вот только смотря кому...дело в людях, а никак не в собаках или заводчиках заграницей! Если Вы не разбираетесь в породе и сами не знаете чего хотите, то Вам НИКОГДА не продадут РР из известных заграничных питомников!
У нас в России не мало импортированных риджбеков, извольте. Чьи клички, лично я, знаю наизусть. И люди, которые их приобретали, очень порядочные и огромные молодцы!!!!

Немного не в тему, но очень хочу поздравить сегодня нашего обожаемого Капи с Днём Рождения!!!! Сегодня Капитону исполнилось 8мь лет!!!! Счастья тебе и здоровья, любимый дедушка!!! Спасибо тебе за нашего папу, за наших тётушек и дядюшек! Мы тебя очень-очень любим!!!
Лера,спасибо за поздравления!
Старый 17.06.2014, 18:49   #18  
Vesta
Живу здесь

Уважаемая ,Akil, почитала ваши посты... ну честное слово только одно приходит в голову " Учите мат. часть".
Конечно,вы можете иметь свое мнение отличное от других,никто не спорит и поверьте,что Вас никто переубеждать не будет,но вы когда пишите,имейте хотя бы представление о том,что пишете для начала.
Старый 17.06.2014, 19:12   #19  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от oska Посмотреть сообщение
как вы считаете, насколько объективна оценка эксперта, который не заглядывая в рот собаке ставит ей 8 баллов из 10? Один эксперт смотрит зубы и ставит 10, второй стоит рядом и ставит 8, как так?! Ренген наверно))
Ой да, про зубы разница в баллах меня тоже повеселила. Учитывая, что у нас тоже смотрел зубы только один эксперт, а второй стоял в паре метров.

А так вообще было все интересно, погода несколько подвела, но с этим ничего не поделаешь. Большое спасибо организаторам и спонсорам за праздник!
По поводу балльной системы - мне тоже кажется, что лучше в следующий раз вернуться к прежней системе оценки, обычной.
Потому что, во-первых, с баллами все получилось более затянуто по времени и не так интересно участникам и зрителям, когда без сравнения и когда выставился и уходишь на несколько часов не зная результата.
И во-вторых, я считаю, что сама по себе балльная оценка сложная для экспертов и объективности при выборе не прибавляет. Т.е. если при обычном судействе возможно судейство "по лицам", питомникам, "засвеченным" собакам - то то же самое возможно и при балльной оценке - поставил нужной собаке (лицу, питомнику) по всем пунктам на 1-2 балла больше и все. Я не применительно к результатам этой выставки, а о самой этой системе в общем.

Хотелось бы в следующем году обычное судейство, только может быть с размеченным листом описания по нескольким основным пунктам, скажем тот же "общий вид", "голова", "корпус", "движения" (ну или чуть более подробным перечнем пунктов) - просто для того, чтобы у всех собак описания были более менее полными, а не как иногда бывает: "Все хорошо. Достоин звания Чемпиона".
Старый 17.06.2014, 21:20   #20  
Vesta
Живу здесь

Друзья, мы попробовали впервые бальную оценку собак, что-то получилось, что-то нет, но в любом случае это определенный опыт. Я соглашусь с теми, кто писал о том, что все таки нужно сравнение, а не выбор по баллам( мы к этому привыкли))) ,хочется видеть из кого выбирают эксперты .
Ele, согласна с Вами,бальная оценка сложна,да и по большому счету довольно редко используется,насчет объективности не скажу,но еще раз повторюсь,мы не привыкли к такой системе судейства.

Хотя я особо не отслеживала победителей(было не до этого)),хочу поздравить всех призеров,победителей и участников!!! Особенно бебиков и щенков,они стойко пережили такую погоду и дождались награждения!
Старый 18.06.2014, 01:20   #21  
Donga
Живу здесь

Полностью согласна с предыдущим постом. Это действительно новый опыт для нашей породы, хотя не новый по существу. Племсмотры и бальная система существовала во всех породах и только теперь возобновляется в риджбеках. Хотя есть целый ряд пород и у нас в стране и за рубежом, которые с успехом используют такую систему для оценки поголовья породы в целом. Конечно для дальнейшего использования, эта система должна быть откатана и учтены все моменты, которые могут вызывать нарекания или разночтения при судействе.
ПОдмечено правильно- без накладок не обошлось. Хотя в целом, на мой взгляд, праздник состоялся!
А потому- большое спасибо организаторам выставки. И в частности Елене Камле за титанический труд по подготовке этого мероприятия. Елене Горбачевой которая готовила призовой фонд на выставке и сама же в одиночку на этот раз управлялась с выдачей призов.
Оксане Лазаревой за ее работу в ринге и участие в подготовке выставки.
Ведущей Светлане (простите не знаю фамилии), которая одновременно пыталась выдавать номера при регистрации,заполнять паузы, считать баллы.
Спасибо всем-всем тем, кто принял участие в подготовке праздника и оказывал помощь в проведении этого мероприятия.
Спасибо спонсорам, приготовившим призы для всех без исключения участников.
Спасибо Валере за то,
что каждый на выставке оказался сыт и согрет теплым чаем и кофе.
Ну и наконец-СПАСИБО ВСЕМ, кто принял участие в Племсмотре 2014. Честное слово- без Вас , без Ваших замечательных собак праздник бы не состоялся!!!!
У нас в стране красивое сильное поголовье и нам есть чем гордиться!!!
Старый 18.06.2014, 01:34   #22  
Donga
Живу здесь

Цитата:
Ну и что ваш Karoskloof Kordaat Kaptein - такой тип сейчас, судя по выставкам не в моде... сейчас надо высокие, худые, гончие... вы посмотрите сами.. и где его линия - она уже давно разбавилась и прослеживается только в нескольких собаках...
Тут уж простите что называется- святое- не трожь!!!
Среди детей Капитона не только Чемпионы России, но и Интерчемпионы, Победители Чемпионатов Мира и Европы. Его тип прослеживается даже во внуках!!! Причем он дал прекрасных потомков на самых разных суках!!!
А вот владельцам этих детей стоит озаботиться тем, чтобы сохранить и закрепить в генах этот интересный тип риджбека.

Ну и уж раз мы говорим о Капитоне. То я, как владелица его дочери GRESSI TAONGA EYO NKIRU, от себя лично, и от владельцев многих достойных потомков от души поздравляю папу Капу с Днем Рождения и желаю ему крепкого здоровья и долгих бодрых лет!!!
Лена, с Днем Рождения Капитона!!! Он внес огромный вклад в развитие породы в нашей стране!!!

Последний раз редактировалось Donga; 18.06.2014 в 09:58.
Старый 18.06.2014, 11:48   #23  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Возможно для обычных шоу привычная сравнительная система более приемлема, так как оставляет все таки элемент шоу. В племсмотре, как мне кажется, следовало бы уделить внимание именно самой собаке, а не показу. И участие в судействе не экспертов, а заводчиков мне думается интереснее. Уж кто как не мы, досконально изучаем породу и ее особенности в деталях и нюансах. Возможно саму систему баллов следует доработать, уинифицировать или развить. Тогда следует вынести это на обсуждение и по его результатам внести изменения в этот вид судейства. Из обычного пикника мы пытаемся действительно устроить кинологическое мероприятие. Давайте подумаем и сделаем так, чтобы в следующий раз это было не так нудно.
Интересно, какими феноменальными способностями нужно обладать, чтобы заранее просчитать выигранное количество баллов у двух экспертов. Мне кажется это наиболее объективная форма судейства. Ну или по правьте меня, если я не права.
Старый 18.06.2014, 13:07   #24  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

От простых владельцев, кого интересуют прежде всего цифры, а привычный формат шоу, со всеми вытекающими радостями и огорчениями надоел уже несколько лет назад, считаю, что формат собрания большого поголовья собак одной породы с обмерами, подсчетами баллов и оценкой нескольких независимых людей, которые не являются олраундерами и судят породу исходя из модных тенденций шоу, а конкретно видят и знают породу не по наслышке..... не только нужен, важен, интересен и в первую очередь для породы...в основном с научной точки зрения.....для породы у которой нет официальной статистике по промерам, индексам и так далее (по крайней мере в нашей стране)....
Старый 18.06.2014, 13:23   #25  
tata-nvp
Я новенький

А мы были первый раз. Нам все понравилось, вот только погода подвела и мы слиняли не дождавшись завершения. Еще и я расклеилась, Лена простите , обещаем в следующий раз выстоять до конца
Старый 18.06.2014, 16:35   #26  
Filibra
Живу здесь

RRDOG, спасибо за результаты. Ждем фото теперь. Видела очень художественные пока на ФБ - бебики, щенки и люди.

Я тоже не смогла по-достоинству оценить систему с баллами, т.к. попросту ничего не дождалась - ни баллов, ни конкурса, ни лотереи (если она была), уехав в 7 часов вечера. Нужно продумать как ускорить процесс и завершать подсчет сразу после окончания ринга или вернуться к обычному судейству.

Капитона зря обижаете, Akil... он как раз очень четко несет свою линию. Поздравляю Капи с Днем рождения! Долгих и счастливых лет!

Donga, Ele, присоединяюсь к Вашим благодарностям организаторам и спонсорам! Молодцы, спасибо!

Также мои отдельные поздравления Фани с 4-м местом в открытом классе, брату по папе Занга с ЛЮ, а также поздравляю и новых РР друзей: Интера, Есению, Гелю и их хендлеров с отличным показом! Нашего постоянного конкурента Шулю с победой в открытом классе!

А дождливая погода дала замерзнуть нам, но не рыжикам!

Последний раз редактировалось Filibra; 18.06.2014 в 16:38.
Старый 18.06.2014, 18:14   #27  
Akil
Я новенький

Filibra - я Капитона совсем не хотела обижать... просто на сегодняшний день по шоу выставкам тенденции изменились, а он мне очень даже симпатичен... и такой тип очень нравится... (может не так выразилась - извините)..

Donga - А вот владельцам этих детей стоит озаботиться тем, чтобы сохранить и закрепить в генах этот интересный тип риджбека. - согласна... так вот и нужны нам племенные смотры, где можно отследить, что у кого получается наглядно... это же интересно и полезно...)))
Старый 18.06.2014, 18:34   #28  
Akil
Я новенький

Цитата:
Сообщение от БИНГВА Посмотреть сообщение
Возможно для обычных шоу привычная сравнительная система более приемлема, так как оставляет все таки элемент шоу. В племсмотре, как мне кажется, следовало бы уделить внимание именно самой собаке, а не показу.
Полностью согласна!!!

Ещё раз повторюсь, в прошлом году был семинар посвященный II Плем.смотру, где все четко и ясно было расписано и рассказано, какие типы, какая голова, руки.. ноги.. и т.д. приемлемы для Риджбеков.. почему мы в 6 группе, а не в 10... ну прям просто восторг..как говорится, разжевали, как для дураков (это я себя имею ввиду), а потом наглядно на самом плем. осмотре было рассказано конкретно на примере, что хорошо, что не дотягивает, что бы хотелось убрать.. есть реальная картина- описание... с которой можно работать... вот только хотелось чтобы была база, где все кто хочет может посмотреть результаты описания других соплеменников..)))
Старый 18.06.2014, 18:59   #29  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Я не уверена, что эта база возможна и кто-то будет выкладывать публично описания. Имеют, знаете ли, на это право владельцы. Результаты - это да. Результаты повесят позже. Если сильно любопытно, можно в личке обратиться к заинтересовавшему экспоненту.
Ну я свое мнение написала. Шоу мы имеем сто раз в году с экспертами олраундерами. А здесь тем и интересно, что мероприятие сугубо зоотехническое, с промерами и баллами. Заводчики, лица практически не заинтересованные и, можно надеяться, объективные. Потому что баллы - это не общие фразы в описании. Ну значит нужно доработать систему, если не всем понравилась.
Старый 18.06.2014, 19:53   #30  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Звездные Лобенгулы Посмотреть сообщение
формат собрания большого поголовья собак одной породы с обмерами, ...
Цитата:
А здесь тем и интересно, что мероприятие сугубо зоотехническое, с промерами и ...
Я, наверное, что-то пропустила… Были какие-то обмеры и промеры?
По тому, что я видела, судейство не отличалось от обычного, только наоборот было менее информативным. Обычно слышишь описание, которое дает эксперт, т.е. уже понятно, что ему понравилось-не понравилось в собаке + видишь, кого и из кого он выбирает на сравнении - тоже из этого становится более менее понятно, что предпочитает эксперт.
В этом же варианте не слышишь и не видишь, как в вакууме. Может потому, что я не бываю на 100 шоу в году - мне хотелось бы как раз услышать, что о моей собаке думают аж два эксперта. Потому что из того листочка с баллами, что у меня остался - я ничего не поняла.

Цитата:
Потому что баллы - это не общие фразы в описании.
Ну о том, чтобы в описании не было общих фраз - можно позаботиться заранее, обсудив формат описания с экспертом или предложив ему размеченный лист описания, чтобы ничего не упустил. Поскольку, как тут неоднократно уже подчеркнули, это не шоу, а племсмотр - можно говориться с экспертом о детальном зоотехническом описании.
С баллами, на мой взгляд - больше путаницы. Вот как выше приводили пример с зубами: 8 и 10. Это как понимать? В описании хоть будет отмечено, что или зуба нет, или прикус слишком плотный (или еще какой), или сильный налет на зубах, или сколотые зубы. А на баллы смотришь - и ничего не понятно: что хотел эксперт этой цифрой выразить?
Потом сама разница в баллах. Скажем, те же зубы - по 10-балльной шкале. Одной собаке, например, поставили 8 баллов, другой собаке - 7 баллов. Т.е. зубы у обеих собак с точки зрения эксперта не идеальные. Но что значит разница в 1 балл, она вообще о чем? Думаю - ни о чем. Тут 7, там 8, примерно одинаково, когда шкала 10-бальная. А в итоге на общее количество баллов это повлияет, учитывая, что таких же разниц "ни о чем" в 1 балл будет еще 20 по другим параметрам. И вот собаки - одинаковые с точки зрения одного же эксперта, если их рядом поставить, а итоговая разница у них вышла, к примеру, в 10 баллов, потому что он же тоже в какой-то степени "от балды" ставит эти баллы. 20-бальная шкала: ну одной поставил 15, другой 16.

Я не знаю, как это все оценивается в тех породах "у нас в стране и за рубежом, которые с успехом используют такую систему для оценки поголовья породы в целом" - может стоит к ним тогда обратиться за доработанной системой балльной оценки, если хочется именно цифры, а не описание?
Я, со своей стороны, в качестве обсуждения и идеи могу предложить сделать более унифицированную систему баллов.
Во-первых, по всем пунктам должна быть одна шкала, а не так, что где-то 5-бальная, а где-то 20-бальная. Ввести везде 5-бальную шкалу (чем меньше количество баллов - тем более ценен каждый и более очевидна разница между оценками 4 и 5, чем 14 и 15).
Во-вторых, придумать какую-то инструкцию либо отдельно к листу описания, либо на самом листе рядом с этой шкалой, где четко будет написано, например:
"Общий вид": 1 балл - не породный, 2 - мало породный, 3 - средний представитель породы, 4 - хороший представитель породы, 5 - отличный представитель породы.
И так по всем пунктам в описании.
Вот тогдааааа - это будет действительно понятное и ценное описание, где за каждой цифрой ясно, что хотел сказать эксперт.

P.S. Но в плане времени - с баллами все равно очень долго.

Последний раз редактировалось Ele; 18.06.2014 в 19:56.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра