Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > ВЫСТАВКИ > Советы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 17:03   #1  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™
По умолчанию Хотелось бы на выставке...

Предлагаю открыть темку для интересных идей по проведению моновыставок выставок.

Самой первой идеей хочется отметить - пет-класс на моно.
Старый 03.02.2011, 09:02   #2  
Keyara
Живу здесь

На кошачьей WCF умилило сравнение в литтер классе, где помет оценивали целиком, а не по каждой отдельной особи.
Думаю, для заводчиков - неплохая возможность получить экспертную оценку именно всего помета розеточка и кубочек Best Litter тоже не помешает
Старый 03.02.2011, 13:22   #3  
vins
Супер-модератор
Отправить сообщение для vins с помощью ICQ

Согласна, Ира, на весь помёт целиком всегда интересно посмотреть. Но, боюсь, в ситуации с риджбеками это не возможно. Во-первых, риджбеки рожают не 3-5 котят, а в среднем по 10 и более щенков, которые разъезжаются по разным городам и странам. Взять, хотя бы, к примеру, небольшой помёт из 6 щенков "Х": Испания, Германия, Питер, Москва, Хабаровск. И собрать такое количество в одном месте не представляется возможным. А, если нет всего помёта, теряется смысл подобного сравнения.
Поэтому у нас существует не litter-class, а breeders-class - класс питомников.
Старый 03.02.2011, 14:45   #4  
Keyara
Живу здесь

Ну я так.. предложила
Старый 04.02.2011, 13:44   #5  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

А мне кажется, что такой конкурс тоже интересен. И если в помете есть три-четыре достойные собаки разве это не успех заводчика?
А вот на Конкурсе питомников я бы ввела ограничение, что все представленные собаки должны быть из разных пометов, тогда и конкурс Лучший помет логичность преобретет.
Старый 05.02.2011, 17:13   #6  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
А мне кажется, что такой конкурс тоже интересен. И если в помете есть три-четыре достойные собаки разве это не успех заводчика?
А вот на Конкурсе питомников я бы ввела ограничение, что все представленные собаки должны быть из разных пометов, тогда и конкурс Лучший помет логичность преобретет.
Хорошая идея!
Старый 01.10.2012, 12:04   #7  
rygik
Бываю часто

А вот возник вопрос... когда-то у нас был хорек, так как в случае покупки животного без дальнейшего разведения их (девочек) обязательно стерелизуют, так как они самостоятельно из течки не выходят и в дальнейшем возможна гибель животного. На выставке проводился конкурс для стерильных животных и назывался он класс хорек-компаньон. Есть ли у собак подобный вариант? Так как у нас девочка с синусоми нам прийдется ее подвергнуть операции, но все равно, хотелось бы знать ее внешние данные по мнению экспертов. Хоть разочек я думаю многим владельцам щенков, да и собак с небольшими дефектами это было бы интересно
Старый 01.10.2012, 14:47   #8  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

rygik,

Вот с этого все и начинается. Очень вам советую, не ходите, не соблазняйтесь лучше. Собака у вас красивая, очень, но не для выставок и не для разведения. Только душу растравите и появится соблазн разочек повязать. Есть уже такие примеры в нашей истории разведения РР. Лучше даже не пробовать, и спать спокойно со своей самой красивой любимкой.
Старый 01.10.2012, 16:45   #9  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от rygik Посмотреть сообщение
А вот возник вопрос... когда-то у нас был хорек, так как в случае покупки животного без дальнейшего разведения их (девочек) обязательно стерелизуют, так как они самостоятельно из течки не выходят и в дальнейшем возможна гибель животного. На выставке проводился конкурс для стерильных животных и назывался он класс хорек-компаньон. Есть ли у собак подобный вариант? Так как у нас девочка с синусоми нам прийдется ее подвергнуть операции, но все равно, хотелось бы знать ее внешние данные по мнению экспертов. Хоть разочек я думаю многим владельцам щенков, да и собак с небольшими дефектами это было бы интересно
В первом посте про пэт-класс уже написали. Как раз ваш случай.
Старый 01.10.2012, 17:11   #10  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
rygik,

Вот с этого все и начинается. Очень вам советую, не ходите, не соблазняйтесь лучше. Собака у вас красивая, очень, но не для выставок и не для разведения. Только душу растравите и появится соблазн разочек повязать. Есть уже такие примеры в нашей истории разведения РР. Лучше даже не пробовать, и спать спокойно со своей самой красивой любимкой.
"соблазн разочек повязать" может возникнуть и без оценки эксперта. Ведь до сих пор жив миф о том, что суку ОБЯЗАТЕЛЬНО разок нужно повязать. Причем никто не задумывается на чем он основан. А у меня уже язык болит рассказывать, что развитие пиометры не связано с отсутствием половой жизни у суки, согласно исследованиям американских ученых. И что, мало примеров, что петы ходят на выставки? и отнюдь не в класс петов, а наравне с чемпионами. Кого это останавливает. Сознание должно останавливать от совершения необдуманных вязок, а не лирические мысли о том, что хочется оставить потомство от любимой девочки. А для этого нужно вести пропаганду здорового и ответственного отношения к разведению. А где как не в среде породников-энтузиастов, а не каких-то левых шаманов можно культурно вырасти в этом вопросе. И если уж потом так сильно прижмет, то купить-арендовать и т.п. стандартную суку, с документами, с допуском в разведение и отвести душу.

Последний раз редактировалось БИНГВА; 01.10.2012 в 17:16.
Старый 01.10.2012, 17:24   #11  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от rygik Посмотреть сообщение
Так как у нас девочка с синусоми нам прийдется ее подвергнуть операции,
В смысле, синус еще не удален? А почему, извините за вопрос. Просто, чем раньше удалить, тем лучше идет заживление. Или Вы про стерилизацию суки?
Старый 01.10.2012, 20:35   #12  
rygik
Бываю часто

Странно, писала ответ с телефона, а он не ушел.... в общем Nana у нас синус удален уже давно. Я имела в виду операцию по стерилизации. У меня нет соблазнов "хоть разочек повязать". Я четко понимаю, что если есть брак, то он передается по наследству и нет детских иллюзий по поводу того, что пристроить щенков легко. Я вязала свою британскую кошку (с клубными документами) и прекрасно знаю, не по наслышке, о всех тратах и проблемах заводчиков. А если учесть, что риджбек НАМНОГО крупнее чем кошка, то плодить "нищету" нет ни какого желания! Мы дождемся 8 месяцев и сделаем операцию! А если после переезда в свой частный дом у меня возникнет желание стать заводчиком, то щенка буду очень внимательно присматривать и брать у проверенных людей! Уже даже знаю к кому побегу )))), но это мечты о будущем. Просто, можно в проведении выставки для петов, во избежании появления желания заняться вязкой, брать стерильных девчонок. Ведь у хорёков этот вопрос решен и проблем подобного плана не возникает. Мне кажется в появлении такого варианта выставки есть и положительные стороны. Во первых, хозяевам петов будет приятно, что не смотря на то что их животное выпало из разведения, его все же оценили, во вторых, это соцализация собак (некоторые хозяева живут в соседних подъездах и не подозревают о том, что есть рядом друг для прогулок. Хочется же общаться с себе подобными, а в основном таких крупных пород не много встречается среди собачников, в основном породы мелкие, а нас, например, не пускают гулять с малышами, типа биглей, просят освободить территорию выгула во избежании травм их питомцев (хотя еще тот вопрос, кто кого травмирует...) Обидно, блин. Ну и в последних, может же производиться не только выставка, но и различные конкурсы, которые подружат владельцев собак. Например на хорьковых выставках у нас были и аджилити, и конкурс на самую красивую шлейку, и конкурс на самый красивый костюм, и на самый долгий поцелуй со своим хориком )))), и кто быстрее скушает перепелиное яичко и тд и тп. Проходило все как праздник, всем было весело и интересно. В конце-концов не все владельцы собак без деффектов планируют стать заводчиками, но им нравиться сам процесс выставки, а после стерилизации наверняка вход на выставки им будет заказан.... Короче, я считаю, что зря исключать симпатичных, но стерилизованных по тем или иным причинам животных из такого увлекательного процесса ))))
Старый 02.10.2012, 00:20   #13  
Nana Andreeva
Живу здесь

В Австралии в рамках определенных выставок стерильные животные имеют право выставляться. У нас такой практики нет даже just for fun... А жаль. Не вижу ничего криминального в том, чтобы показывать кастрированных животных. Хоть выставки и считаются типа племенными мероприятиями, но это не так, и это не правильно. Я, к примеру, стерилизую своих собак по разным причинам, и не только по причинам неиспользования их в племя.

ЗЫ. В общем, сук-кастратов то можно без проблем выставлять. Я так и собиралась делать, планируя ветераншу свою стерильную выставлять. Не выставляю, так как шкура у нее попорчена сильно (просто некрасиво это с эстетической точки зрения), да и для нее выставки - это стресс... А так - не вижу проблем и криминала выставить в обычном классе.
Старый 25.10.2012, 22:29   #14  
Аля и Барни
Бываю часто

Выставляют же ветеранов, а они уже не вяжутся, да и не каждый чемпион\чемпионка приносят потомство. Мы уже закрыли ЧР, но на выставку ходим (вернее ездим за черт знает сколько км) ради удовольствия. Мы тут недавно думали вообще от нашего центра провести выставку двориков с детьми, не всем могут купить породистую собаку. Устроить им конкурс ЮХ.
Старый 06.04.2013, 12:43   #15  
Filibra
Живу здесь

"ВЫСТАВКА ГЛАЗАМИ СОБАКИ"

Сегодня выставка собак,
Хозяина трясет.
Ринговку, щетку, лакомство,
Он все с собой берет.

Мы долго едем загород,
В какой-то тесный клуб.
Здесь собрался чудной народ,
С собаками снуют.

Я понимаю это все,
Как будто, для меня.
Но, лучше б мы поехали
В цветущие поля.

Хозяин очень долго ждет,
Когда настанет час,
И парень в рупор заорет,
Так вызывают нас.

Сейчас ко мне полезут в рот,
Я это не люблю.
Но, если хочет так хозяин,
Ради него стерплю.

К нам сухо подойдет эксперт,
И что-то говоря,
Довольно жестко, неприятно
Ощупает меня.

Я должен выстоять сейчас,
Ведь рядом со мной тот,
Который важен для меня,
Его опять трясет.

Мы пробежали пять кругов,
Хозяин мой устал.
Псы, что стояли рядом
Пошли на пъедестал.

Я понял, проиграли мы,
И дело все во мне.
Хозяин, что-нибудь скажи,
Я думал о тебе.

Ну хочешь, я вернусь на ринг
И сделаю "сидеть".
Не буду лаять, зажиматься,
И на собак смотреть.

Хозяин, только улыбнись,
Погладь загривок мой,
Скорее ты за руль садись,
Поехали домой.

Я дома докажу тебе,
Кто самый лучший пес.
Газету, тапки принесу,
В колени суну нос.

Еще десяток выставок
Ради тебя стерплю,
Но все же гавкну я на ринге:
"Тебя люблю! Люблю!"
Старый 06.04.2013, 17:50   #16  
agents
Бываю часто

Сегодня перед рингом об этом думала. Бедная моя собака, за что ей это. Кругом одни "больные" на голову люди.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра