Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2014, 15:29   #1  
Konstanzia
Бываю часто
По умолчанию Рычит на ребенка

Добрый день!
Накидайте в меня, пожалуйста, советами...
У нас двое деток, дочь 11 лет и сын 7.
Нашей рыжей любимке 2 года. Отношены е к детям разное, дочери позволяет очень много, можно сказать все, и верхом почти она на ней ездит и Алена Вингу в качестве подушки и матраса может использовать и в зубах ковыряться при желании ( ну это образно).. А младшему...рычала если на хвост случайно наступит или прижмется к ней от большой любви... Не часто, скажем так. Мы это пресекали, строго говорили, что нельзя, отправляют на место, всем видом показывали, что она провинилась...
Сейчас ситуация усугубилась.. Ребенка почти 3месяца не было, был у бабушки, виделись в августе по выходным, июль почти не виделись..собака, когда встречала его, радовалась, прыгала, облизывала, хвостом махала... В общем все было хорошо. Но 31 августа приехал сын домой..сначала Винга ему была рада..а потом..рычит..если она ест, а он мимо идет, легкий пред упреждающий рык, рядом пробежал, рык, играет со мной ( я его щекочу) , соба рядом-рык..сегодня даже рыкнула, когда он наклонился ее погладить..
Сейчас у нее течка, может дело этим усугубляется?
Может отвыкла от него за лето? Тогда почему к дочери нет такого отношения?
сразу скажу, что мы пресекаем, команда нельзя, шлепок по попе, отправляет из комнаты или сгоняем с кровати, если она в этот момент там..
Но мне еще показалось, что после того, как ее наказываем сейчас она стала еще хуже себя вести в его отношении..он в комнату заходит, собака на сторожено пригибается, глаза испуганы..она его боится? Или боится что из-за него ( на ее взгляд) ее накажут? Но ведь просто так не наказывают, только за рычание..
Как-то не по себе, страшно, сейчас началась школа, первый класс, дочь будет его домой приводить и взрослых не будет...
Что делать?
Старый 02.09.2014, 07:33   #2  
Purginsi
Живу здесь

Я рассуждаю чисто теоретически.
Надо, чтобы собак стал воспринимать ребенка за вожака. Сделайте так, что только сын кормит Вингу. Дает лакомство (исключительно в раскрытой ладони для начала), насыпает корм в миску. Пусть дает команду "Сидеть!", пока корм ставит. И команду "Кушать!", когда готово. Причем надо ребенку внушить уверенность: ОН - вожак! И будет так, как ОН скажет. Чтобы не было у него внутри боязни собаки.

я бы еще добавила занятия послушкой с ОЧЕНЬ голодной собакой, а командует сын. Самые простые команды - сидеть, лежать. Но за лакомство. А потом - кушать.
И никто больше не балует лакомством и не кормит.

А наказывать - толку не будет. Страхом наказания или силой у меня никогда не получалось нужного результата (на одной конкретной собаке Махе).
Старый 02.09.2014, 07:49   #3  
Konstanzia
Бываю часто

Purginsi,
Спасибо большое за совет, будем пытаться
Старый 02.09.2014, 08:45   #4  
Purginsi
Живу здесь

Еще. Сначала позанимайтесь с сыном. Так сказать, ролевая игра "Давай покажем Винге, что ты - главный". Роль собаки исполняйте Вы. Чтобы ребенок действительно правильно подавал команду и, главное, лакомство. Чтобы не бросал лакомство собаке, а сам подходил, когда команда выполнена, и протягивал на раскрытой ладошке. Чтобы прятал лакомство, если команда не выполнена или выполнена некорректно, или собака вскочила раньше, чем ее отпустили с команды. И т.п.

У нас Маха правит над бабушкой. Если та замешкается с подачей лакомства, то Маха может на нее встать лапами (а бабушка уже - божий одуванчик, 83 года). Та от страха скорее кидает припасенный кусок. Никак не могу от бабушки добиться, чтобы не кидала, а дожидалась, когда Маха сядет. Собака делает так, как ей позволено делать: потребовала - ей кинули добычу, а если знает, что получит ее, исполнив все правильно, будет терпеливо ждать.

Пишите, как продвигаетесь в решении проблемы.

Последний раз редактировалось Purginsi; 02.09.2014 в 08:52.
Старый 02.09.2014, 12:11   #5  
Konstanzia
Бываю часто

Purginsi,
Сегодня утром Кирилл давал миску с едой Винге.. Пока получилось смазано.. Винга Кирилла не слушает, т.е. Он пока взял миску, она ни на какие сидеть и нельзя не реагировала, а пыталась выбить миску из рук, очень есть ей хочется...мне пришлось ее держать чтобы он поставить миску на место и разрешить ей есть..
Ситуация осложняется тем, что он не намного выше собаки
Старый 02.09.2014, 12:56   #6  
Purginsi
Живу здесь

Понятно, что ни Кирилл, ни собака еще не готовы. Если б сразу получилось, то и проблемы, оказалось бы, нет.
Главное, чтоб он не сомневался, что он станет вожаком в их стае, и добивался послушания авторитетом, не боялся бы.

Думаю, что Вам не надо ее держать. Это только заводит ее.

Вас она слушает? Вы можете ей дать команду и не отпускать к миске с едой без Вашего разрешения? Попробуйте выработать этот ритуал: кушать только по разрешающей команде. Если сорвалась, то не давать миску. Если у Вас получается, то и малыша получится.
Понимаю, что малышу некуда деваться с миской - снесет! Можно одеть ошейник с поводком. Чтобы, если сорвалась, дернуть и заставить ее сесть. И ни в коем случае не давать еду, если скачет и выбивает ее из рук.
Ничего не случится, если даже чуть сдвинете (пропустите) кормление.

Собаки умные. Учатся быстро. Важно, чтобы Вы были последовательны.
Старый 02.09.2014, 12:59   #7  
Purginsi
Живу здесь

Что хорошо, Вы не пишете, что она рычала или была агрессивна. Просто - не признает.
Т.ч. все получится.
Старый 03.09.2014, 00:20   #8  
Konstanzia
Бываю часто

Purginsi,
Еще раз спасибо за совет!
У нас собака пищевик на 200% что касается еды, крышу сносит, очень сложно заставить ее не при касаться к миске без разрешения... Да и выполнить какую-то одну команду тоже,.например даем команду сидеть, а она, видя в руке что-то вкусное и съедобное и сядет и ляжет и встанет...и при этом еще слюня истечет т.е. Я могу добиться, конечно, результата чтобы не подходила пока я еду не положу, но при этом повторить надо несколько раз.
Что касается Кирилла, то только он сегодня ее кормил и вкусняшками и миску ставил ( насыпала кашу я, тк он этого не сделает не рассыпав половину, но соба не видела кто насыпает и греет)
Вечером пока он брал миску и пытался поставить ее на место, с 20 раза получилось задержать ее секунд на 5, при этом я еще скомандовала нельзя.
Она не рычала, не агрессивничала, но пыталась прыгать сначала и даже ухватить кашу из миски хоть немного.
За вкусняшку сидеть и лежать у сына выполнили, только задержать в данной команде ему ее не удалось.сразу вставала. Легла не сразу, видно было не хотела она этого,ложилась на полу прямых лапах, непонятно, то ли стоит странно то ли недолежит..
На прогулку я хотела чтобы сын ее сам повел на поводке при моем присутствии и контроле. И ошейник ему дала на нее одеть..вот тут пришлось повозиться..она не давалась, молча, крутила головой, опускала ее, прижимала уши, видно было что либо напугана либо настороженна, стрессовала в общем..я помогла немного и мы пошли. Быстро я взяла поводок в свои руки тк ни о каких рядом и речи быть не могло, собака отключала слух в отношении сына...тянула и ринулась выискивает кошек
Старый 03.09.2014, 00:23   #9  
Konstanzia
Бываю часто

Да, и еще, сегодня она старалась не пресекаться с Кириллом в узких местах. В дверях например или не оставалась наедине в комнате..да и когда он прибежал к нам на кровать, она поторопилась от меня (я была рядом с кроватью) отойти т вообще выйти из комнаты..при этом голову опускает, уши прижимает и сбегает..
Старый 03.09.2014, 12:18   #10  
Purginsi
Живу здесь

Ну вот, процесс пошел. Все получится!
Конечно, ни о каком самостоятельном выгуле семилетним ребенком не может идти и речи. Как и с 10-летним, впрочем. Только, если у вас - собственная огороженная территория.

Постарайтесь организовать собаке только положительные эмоции от встреч с Кириллом: НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ!!!!

Моя тоже пищевик. Пищевика гораздо легче дрессировать, чем не пищевика. Начинаете с выдержки по 10 сек. И увеличивайте. Срывается - убираете вкусняшку. Хорошо бы, если б кто-то показал Вам. как в дрессировке использовать кликер. темка есть на форуме про кликер-дрессировку. Но надо, чтоб Вы посмотрели, как его применяют, и осознали принцип. http://forum.ridgedog.ru/showthread.php?t=445

Похоже, Вы сама - человек мягкого характера. Придется и Вам поработать над собой А Винга - еще совсем ребенок, но уже крупный и сильный, и с доминантным характером. Будьте последовательны и тверды.

Последний раз редактировалось Purginsi; 03.09.2014 в 12:26.
Старый 10.09.2014, 21:10   #11  
Babur
Живу здесь

Не знаю... Я собаке вваливала по полной за ребенка. ИМХО, конечно, 6-7-летний ребенок никогда не станет для собаки вожаком. Он мал, слаб, неуклюж и неопытен для нее.
Для собаки вожаком должен быть хозяин. И она должна абсолютно, безоговорочно понимать, что ребенок для хозяина ТАКАЯ драгоценность, что ее просто за эту драгоценность убьют. И это та ДРАГОЦЕННОСТЬ, за которую и хозяин кого хочешь убьет.
Как мы учим (и приучаем) не жрать хозяйские вещи, не воровать со стола и вообще, по ходу воспитания объясняем собаке, что можно, а что нельзя, здесь тоже задача - чтобы собака понимала - это КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕЛЬЗЯ. Все. Никакие приучения кушать с детской руки не помогут.
Моя собака прекрасно знает, что за ребенка она получит по полной. Но при этом и ребенок знает, что собаку ни обижать, ни дразнить не следует. Поэтому после собачьего года жизни проблемы исчезли. Оба поняли, что можно, а что нельзя. (я про младшую, старший у нас мухи не обидит, а младшая в свое время пыталась рычать на ребенка).
ЗЫ. Готова ловить помидоры от сумасшедших пиковцев по поводу "не убий", "не укради" и прочих "не" в отношении собачки.
Старый 17.09.2014, 13:54   #12  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Полностью согласна с Babur, ребенок никогда не станет для собаки вожаком, 6-летний ребенок не станет даже равным. Есть хорошие статьи на эту тему, где в зависимости от возраста ребенка описаны правильные его отношения с собакой.
В двух словах: маленький ребенок воспринимается собакой всегда ниже по статусу, что вы не делайте. Это природа, собаки очень хорошо чувствуют возраст, уверенность в себе человека/животного, и никогда они явно младшего и слабого не будут воспринимать выше по статусу. Но собака может ребенка ценить именно как самое ценное для ее вожака.
С детьми постарше собаки могут дружить, как с равными. И только с подросткового возраста ребенка собака может воспринимать его выше себя по статусу.
Игры в кормление ребенком собаки могут, на самом деле, плохо кончиться. Как и лазание ребенком в собачью миску. Как и попытки ребенка командовать собакой. Я не сталкивалась, но такое мнение от опытных кинологов слышала неоднократно.
Старый 17.09.2014, 14:02   #13  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

По поводу "что делать": повышать СВОЙ авторитет для собаки. Кормите ее из рук САМИ и только за выполнение каких-то команд. Сгоняйте с кровати и дивана, когда там сидите/лежите ВЫ. Занимайтесь с собакой, чтобы от вас она получала не только кучу запретов, но и положительные эмоции - игры, интересные прогулки.
Повышайте СВОЙ статус для нее. Тогда проблема с рычанием на ребенка решиться сама собой: если вы важны для собаки, она сама ищет способы вам угодить, и если видит, что вам важен и ценен ребенок - она никогда его не обидит. И ваше "Нельзя!" в такой ситуации будет для нее более весомым.

P.S. Как повысить свой статус для собаки - есть множество советов в инете, в том числе первой идти в дверь, первой есть и т.п. На самом деле следование всем им не принципиально совершенно, все зависит от внутренней позиции и внутренней силы/уверенности хозяина. У меня, например, собаки и на диване лежат, и в дверь первые ломятся, но у меня нет проблем с авторитетом, и с взаимоотношением собак с ребенком тоже.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра