Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 19:51   #1  
Виктория Ц
Иногда заглядываю
По умолчанию прыгаем

Здравствуйте!Нашему Рейке 3 месяца.Недавно вышли на улицу.Быстро освоился,но в последнее время постоянно прыгает на меня! Может спокойно идти сзади или впереди , а потом возьмет и прыгнет.Я начинаю ругать говорить "нельзя!" но такое ощущение что это его еще больше раззадоривает и он продолжает прыгать!Как с ним справиться?
Старый 31.10.2013, 09:27   #2  
Риждик
Бываю часто
Отправить сообщение для Риждик с помощью ICQ

Виктория, здравствуйте, я так же как и Вы новичок в воспитании, мне вчера кинули ссылку на очень , на мой взгляд, полезный ресурс.... делюсь с Вами:

http://www.rfpk.ru/public/vulhard-barlett_07.htm
Старый 31.10.2013, 10:37   #3  
Виктория Ц
Иногда заглядываю

Цитата:
Сообщение от Риждик Посмотреть сообщение
Виктория, здравствуйте, я так же как и Вы новичок в воспитании, мне вчера кинули ссылку на очень , на мой взгляд, полезный ресурс.... делюсь с Вами:

http://www.rfpk.ru/public/vulhard-barlett_07.htm
спасибо большое! почитаем)
Старый 31.10.2013, 13:09   #4  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Виктория Ц,

Когда щенок прыгает на улице на вас, это он к вам за поддержкой эмоциональной обращается. Идет и вдруг : "Мам ты здесь?! Я тебя люблю!"
Или: "Мама ты это видела?!"
И для уверенности. Всегда же надежней, когда есть друг рядом, на которого можно опереться всеми четырьмя ногами в полете. Это со временем пройдет, но чтобы прошло быстрее постарайтесь не позволять эти прыжки ему. Если он на поводке в это время постарайтесь отдертнуть его в полете назад и строго сказать "НЕТ". Если не успели дернуть, подставьте ему на встречу ногу согнутую в колене. Он несколько раз наткнется на это жесткое препятствие и перестанет скакать. Или будет подпрыгивать вдоль вашего тела, но не трогать вас ногами. Прыгать в вертикаль вдоль хозяина вполне безопасно для всех. И также весело. Но при этом надо будет убирать лицо от его носа, а то можно лишиться зубов.
Только вы себя тоже должны контролировать во время процесса воспитания. Подставляя ему колено, не размахивайте руками, это он воспримет как поощрение игры, не эмоционируйте сильно, не ведите с ним долгие укоризненные беседы, короткого "нет" будет более чем достаточно для понимания им внезапно сложившейся ситуации.
Старый 31.10.2013, 15:00   #5  
Виктория Ц
Иногда заглядываю

ой,спасибо!!! попробую с коленом обязательно!)а я то с ним как раз встану и начинаю объснять что это нельзя,то)))хотя прекрасно осознаю что он то меня не понимает))
Старый 31.10.2013, 16:52   #6  
ALEX
Живу здесь

Вот еще небольшая статья по поводу прыжков. Тут расписаны методы решения http://dogschool.ru/node/47

Цитата из статьи:
Цитата:
Попробуйте представить, что собака разговаривает на своем языке. Прыжки на гостя в переводе означают: «Эй, чувак, вот он я! Давай гладь!» Более приемлемый вариант поведения – если бы собака сидела перед гостем, как бы говоря: «Посмотрите, какой я хороший. Мама, можно меня погладят, пожалуйста?» Это более социально приемлемое побудительное поведение, и его надо поощрить.

Ваша собака постоянно демонстрирует побудительное поведение. Вам надо быть более наблюдательным, чтобы замечать его и отличать «Эй, чувак», которое надо свести на нет, от «Мама, можно?», которое надо поощрять. Таблица ниже обрисовывает четыре ситуации, где владелец поощрял поведение «Эй, чувак». Изменив свое поведение, владелец может прекратить подкрепление нежелательного поведения и начать поощрять более предпочтительное «Мама, можно?»

Дело не в том, что наши собаки – мастера манипулирования, или придумывают заговор, чтобы заставить нас исполнять свою волю. Правда в том, что побудительное поведение повторяется из-за длительной истории поощрения.

Последний раз редактировалось ALEX; 31.10.2013 в 16:56.
Старый 31.10.2013, 19:38   #7  
Виктория Ц
Иногда заглядываю

спасибо!обязательно почитаю!
Старый 03.07.2015, 18:18   #8  
Алена*
Я новенький

Здравствуйте). У меня на счет прыжков еще одна проблема вылезла, когда выставляю колено, он еще раза 4-5 пытается на него наскочить и уже это переходит в полнейшее баловство с рычанием и кусачками. Приходится уже ругать и как-то наказывать, по другому не выходит пока что ((
Ответ

Опции темы
Опции просмотра