Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2007, 14:06   #31  
Prosha
Живу здесь
По умолчанию Советы по воспитанию риджбеков

Посоветуйте игры (игрушки) для совместного времяпрепровождения, в которые вам лично интересно играть с питомцами. Кроме апортировочных (мы ни за палками, ни за игрушками пока не бегаем). Правда, когда стали играть совместно с игрушкой, как посоветовала тренер, щенку стало интереснее. Даже иногда приходит с игрушкой ко мне., правда, отдавать не особо хочет. Ещё мы играем в прятки- когда гуляем всей семьёй получается интереснее, то один спрячется, пока его найдёшь, уже другой спрятался. И в догонялки.
А что ещё можно интересного придумать?
]
Старый 24.09.2007, 19:06   #32  
Prosha
Живу здесь

Народ, будьте активнее! Поддержите темку, плиз.
Старый 24.09.2007, 20:24   #33  
Daxoma
Живу здесь

А мы в качестве поощрения используем сыр, хлеб (очень любит), сосиски (редко), сухой Котькин корм, виноград.
Старый 24.09.2007, 21:20   #34  
Nana
Живу здесь

Виноград собакам низззя!
Старый 24.09.2007, 22:32   #35  
Prosha
Живу здесь

Тренер нам посоветовала для прогулок иметь игрушки, которые дома собака не видит. В частности она продемонстрировала нам на тренировке: это игрушка в виде валика на верёвочке, который собаке очень удобно хватать зубами и держать. Сначала нужно привлечь внимание игрушкой:пошевелить её, похлопать об себя или об землю, поводить в траве, чтобы щенку она казалась живой. Когда щенок вцепиться в неё зубами (а это непременно произойдёт), не отдавать ему её, а трепать из стороны в сторону и вверх-вниз, отступая назад - но пока у щенка зубы не сменились нужно это делать не резко и не очень сильно, и игрушка должна быть желательно помягче. При этом можно активно хвалить и подзадоривать щенка. Игру заканчивают, пока у щенка активный интерес к игрушке, а не тогда, когда он сам выпускает её из пасти из-за потери интереса. Задача этих игр, научить собаку играть с хозяином. Сначала добиваются того, что щенок тянется к игрушке и играет с хозяином, потом даже вырвав игрушку из рук, малыш несёт её хозяину, потому что ему интересно играть в отбирание добычи, а не убегает с ней. Этим в частности закладываются основы для аппортировки. А интерес к игре в будущем должен перевесить интерес к лакомствам и тогда игра уже будет использоваться как поощрение.
Старый 24.09.2007, 22:50   #36  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

"Вчера тренер нам объяснила как нужно играть с собакой и играть действительено стало интереснее"
прям интригуете, честное слово и как нужно играть?
у нас все игры спонтанно получаются, но чаще всего я хватаю какой-то предмет (игрушку, палочку, камешек) и начинаю убегать, собаки догоняют, прыгают, отбирают, потом - взависимости от настроения и собаки - или начинают убегать и тогда я их утрировано догоняю, или после того, как отберут, сами суют в руки или посто бросают, теряя интерес, тогда действо повторяется
вообще, многое от собаки зависит. иногда они сами какую-то игру предлагают, у меня например ДЭник обожает такую игру: он берет игрушку, или палочку, или тряпочку в зубы и с рычанием от меня как бы убегает, только бегает по кругу. А я хлопаю в ладоши, иду-бегу топая ногами - как бы гоню его - и говорю: "Щас догоню-догоню!" (так за детьми маленькими бегают, играя в догонялки). Он от этого приходит в бурный восторг, хвостом виляет бешено, рычит и убегает типа по маленькому кругу. А если я останавливаюсь, то подбегает и тычется носом. Веселуха короче. С Тоноой я тоже так пробовала играть, ей нравится, но не долго.
Старый 25.09.2007, 16:20   #37  
Daxoma
Живу здесь

Цитата:
Виноград собакам низззя!
Мы несколько ягод, раз в неделю!
Старый 25.09.2007, 18:05   #38  
Prosha
Живу здесь

Цитата:
Quote: from on 14:20 - 25 Сент., 2007
Цитата:
Виноград собакам низззя!
Мы несколько ягод, раз в неделю!
Мы тоже пару раз давали по паре ягодок (маленький без косточек) - уж очень пёска просил, но это единственная была поблажка. Так со стола вообще ничего не перепадает ему...
Народ, до какого возраста у риджбеков эта безбашенная неустрашимость и назойливость? Ну, в смысле до какого возраста они бездумно несутся ко всем собакам и движущимся предметам в лесу?
Старый 25.09.2007, 20:50   #39  
Prosha
Живу здесь

Сегодня я уже не выдержала (может и зря, но сил уже никаких не было) и хлестанула его поводком. Мало того, что убежал от меня в лесу к собаке и не прибегал на зов, так ещё нажрался говна и уже почти на выходе опять к какой-то собаке бросился, на мои команды плевал с высокой колокольни. Потом отругала, взяла на поводок и так всю дорогу и шли. Он с понурым видом плёлся рядом, а я его полдороги отчитывала. Неужели это никогда не кончится? Дома ходит за мной хвостом, плачет когда ухожу (даже если дома кто-то остаётся), все команды с радостью выполняет, как солдатик, а как только на улицу идём - куда всё девается? С поводка его что ли не спускать вовсе?
Причём ему всегда мало, даже если мы гуляем с кучей знакомых собак (ретривер, стаффорд, сеттер и вестхайленд), а на горизонте появляется новая собака, ему непременно нужно пойти к ней... Страшно уже, ей богу. Что нарвётся на кого-нибудь неадекватного или вовсе потеряется...
]
Старый 26.09.2007, 01:26   #40  
RINGYSJA
Живу здесь

Не огорчайтесь, Prosha, всё пройдёт- со временем.
Но, когда я завела Свою вторую собаку, то решила, что для меня проще гулять в наморднике какое- то время(Риша у меня отравился, сожрав какую- то гадость. 5 дней подряд возила его под капельницу) Решила больше не рисковать.
Там, где гуляют непредсказуемые собаки, перестала спускать с поводка после того как моего аргентинчика "погрыз" метис боксёра со стафом. Наложили 17 швов на плече и несколько на шее и бедре. Отпускала только на море, если поблизости не было других собак.
Что бы не потерялся, на ошейнике была гравировка плюс капсула с номером телефона( продаются во всех зоомагазинах).
Старый 26.09.2007, 08:22   #41  
Prosha
Живу здесь

RINGYSJA, а у вас были похожие проблемы с командой "ко мне" при других собаках? Как вы её решали?
Старый 26.09.2007, 10:14   #42  
Dackar
Пользователь

Prosha, не отчаивайтесь! Через такие проблемы прошли многие. правда, мой никогда не интересовался каками, но вот другие собаки - да, рвал к ним со всех ног.
Решение - гулять на длинном поводке, пока не научите команде ко мне. Поводок - метров 10 должен быть. Вы его отпускаете и пусть он волочется по земле, а щенок бегает. Но как только увидите на горизонте собаку - хватайте конец поводка и, как только щен увидел собаку - командуйте ко мне и делайте ощутимый рывок поводком. Остановился - ещё раз рывок. Пошёл к вам - хвалите сильно, показываете вкусняшку, завлекаете игрой - что угодно, но добиваетесь, чтобы он подошёл и был нахвален. Только команду произносить всего один раз, а поводком не подтягивайте, а побуждайте его идти в нужном направлении короткими резкими рывочками.
Делайте такие упражнения, когда увидите собаку именно знакомую, к которой ему подойти не страшно. Это нужно для того, чтобы потом, после того, как вы добьётесь подхода и похвалите, отпустить его гулять!
И пусть уже с вашего разрешения бежит к своей собаке. Но поводок обязательно при этом волочится за ним.
Для начала этого достаточно. Щен должен понять, что подзыв к вам - это не наказание и конец веселью, а лишь его отсрочка, причём - приятная (вкусняшка+похвала).
Вот когда вы несколько раз так его отзовёте, можно будет повторить отзыв ещё раз, после того, как вы его подозвали, похвалили, отпустили, он подбежал к собаке, даже поиграл с ней. Опять одна команда *ко мне, и рывочками побуждаете подбежать к вам, получить вкусняшку и похвалу, повозиться-поиграть и - отпустить опять к собаке.
Даккар научился отзываться от собак только так. Это жутко трудно, потому что надо до щенка заметить собаку, потому что поводок, который за ним волочился, был ужасно длинный и всегда ужасно грязный. Приходилось одевать перчатки, а он ещё и одежду пачкал, этот поводок - брррр!
Но игра того стоила, поверьте!

]
Старый 26.09.2007, 10:34   #43  
Prosha
Живу здесь

Насчёт длинного поводка. По лесу с ним не очень удобно гулять, чтобы он волочился, щенок же не ходит прямолинейно, а скачет по кустам, вокруг деревьев и т.п. поводок запутывается. Это не прогулка, а сплошное распутывание узлов получится. Да и заметить в густом лесу чужую собаку тоже проблемно. А открытых полей рядом с нами нема...
Мне вообще кажется, что когда Роджер собаку видит у него ширма полностью закрывается, он ни на кличку, ни на другие звуки, ни на вкусняшки не реагирует. Весь напрягётся, вытянется и через секунду уже несётся к жертве. Даже когда мы просто в лес заходим, он постоянно только по сторонам глазеет и усиленно что-то вынюхивает, ждёт собак, на меня слабо реагирует. Только если я начинаю с ним быстро бегать и прыгать, но у меня физподготовка не такая, чтобы весь час с ним носиться и прыгать. А всё остальное ему мало интересно.
Старый 26.09.2007, 11:21   #44  
Dackar
Пользователь

Prosha, а никто и не говорил, что будет легко! Вот запаситесь терпением и ...распутывайте поводок, учитесь замечать собаку в лесу...и т.д.
А вы на площадку ходите заниматься с инструктором?
Старый 26.09.2007, 11:56   #45  
Prosha
Живу здесь

Цитата:
Quote: from on 9:21 - 26 Сент., 2007
Prosha, а никто и не говорил, что будет легко! Вот запаситесь терпением и ...распутывайте поводок, учитесь замечать собаку в лесу...и т.д.
А вы на площадку ходите заниматься с инструктором?
Да я не узлов боюсь, а что он сам запутается и ноги себе переломает.
На площадку ходим. Три раза занимались индивидуально. На четвёртый пошли в группу щенков (там все постарше, уже после полугода месяцев по 8), отработал малыш хорошо. Даже в выдержке себя показал отлично. Только один раз сорвался, когда я игрушку вытащила из сумки, но к другим собакам не бежал. А вот "ко мне", если я отпустила гулять - труба... Инструктор пока никаких наказаний не пропагандировала, старается приучить слушаться на интересе и поощрениях. А ему пока там всё ново, конечно же, интересно и к новым людям он подбегает с интересом (когда, например, она его криками подзывает или игрушкой с ним играет), а надоест - боюсь, что будет то же самое.
Сейчас наш тренер уехала на соревнования по аджилити и 2 недели мы предоставлены сами себе. Когда она вернётся, хочу попробовать занятия по аджилити в щенячьей группе. Это же должно быть достаточно интересно для активного щенка.
]
[s](Отредактировал(а) Prosha - 10:07 - 26 Сент., 2007)[/s]
Старый 26.09.2007, 12:12   #46  
Dackar
Пользователь

Prosha, запутается, значит не так быстро к собаке побежит
Ну распутаете вы его. Мне кажется, вы просто сейчас сильно раздосадованы, поэтому всё, что ни посоветуют вам- всё не то.
А вы успокойтесь, примите тот факт, что такое поведение надо пережить, и попробуйте применить в жизни любой из советов.
И помните, что мой Даккар был абсолютно таким же оторвой в таком возрасте. И воспитывала я его 3 месяца на площадке + после сдачи ОКД на каждой прогулке ПОЛТОРА года! Вот только к 2-м годам я смогла сказать, что у меня управляемая собака.
А что вы сейчас хотите от ребёнка?
нужно время и ваше последовательное поведение. Без нервов.
Удачи!
Старый 26.09.2007, 12:25   #47  
Prosha
Живу здесь

Ну да, я отдаю себе отчёт в том, что я просто сейчас злая от своего бессилия. Потому и хочется выговориться перед кем-нибудь. Так сказать стресс снять
А все советы я потом ещё в более спокойном состоянии перечитаю и учту, будем пробовать.
Старый 26.09.2007, 13:02   #48  
Dackar
Пользователь

Prosha, вот это - другое дело!
Старый 26.09.2007, 16:54   #49  
Ollin
Живу здесь
Отправить сообщение для Ollin с помощью ICQ

Prosha, вы молодец, уже хотя бы потому, что не поддаетесь негативным эмоциям и стараетесь найти правильный подход к искоренению щенячьей "глухоты" Спасибо за темку, очень полезные вещи обсуждаете.
Старый 26.09.2007, 16:54   #50  
Ollin
Живу здесь
Отправить сообщение для Ollin с помощью ICQ

На мой взгляд, "ко мне" одна из главных команд и сколько я видела собак, только у очень не многих в процессе взросления, да и во взрослом уже состоянии тоже, не возникало проблем с подходом к хозяину, когда это нужно последнему . Крепитесь Больше терпения и ваш малыш вырастет в самую послушную на прогулках собаку, кто знает, может, и в глаза заглядывать начнет?
Старый 26.09.2007, 17:58   #51  
Prosha
Живу здесь

Я уже практически успокоилась. Даже в знак примерения купила ребёнку новую игрушку - леопарда в виде удава- длинной такой колбаски. Вот уж счастью предела не было! А я всё голову ломала, какую игрушку ему купить, чтобы всем весело игралось. А тут такие игрища начались!
Бешеные скачки всего семейства по квартире
Ollin, спасибо за поддержку. Пообщалась в течение дня с народом, убедилась, что мы не одни такие и бунт в душе улёгся.
Старый 26.09.2007, 20:59   #52  
RINGYSJA
Живу здесь

Проша, у меня опыт не богатый- две собаки. Обе были любимы, практически одинаково воспитываемы, но были диаметрально противоположны по психике, проявлению эмоций, выражению, послушанию.
Извините, пишу сумбурно. Не спала ночь и очень переживала за Ришуню весь день. Голова- совсем не варит....
Когда привезла аргентинца, у наших дресс. не было опыта общения с породой, поэтому прямиком направилась в полицейский питомник. Ребята посмотрели щенка, выполнили ряд упражнений: вынесли приговор- хватка для маленького щенка слишком жёсткая, "мёртвая", если не будет идеального контакта- будете плакать. На место ставить жёстко, грубовато, по-собачьи- имитируя хват зубами( не сильное, но цепкое удушение пальцами). Первое непослушание- опрокидываю на спину, сажусь на него, чуть придушиваю. Сделала пару раз- зауважал, признал во мне вожака. У меня никогда не было с ним проблем, идеальное послушание, ему в голову не могло придти, что можно неслушаться. Далматин- помотал нервы, поэтому надо набраться терпения, осваивать приёмы шажок за шажком, возможно, разбивая на элементы.
Советую на К-9 скачать книгу Мычко "Поведение собак". Особенно внимательно прочесть главу "Социолизация", тогда поймёте, что каждому возрасту присущи определённые повадки, манера поведения, не стоит этого бояться, так должно быть, через это многие проходят. Потом будете вспоминать со смехом.
Вот несколько фото наших игр.
Самый первый элемент перед обучением команде "Взять"
Любимая дюна, по которой Риша взлетал вверх и прыгал вниз

дрессировка методом примера

Развитие чутья, откапывает зарытое мясо
апортировка с воды
бег за машиной
Старый 26.09.2007, 20:59   #53  
RINGYSJA
Живу здесь

Старый 26.09.2007, 21:47   #54  
Prosha
Живу здесь

Здорово, какие у вас прыгучие собаки!
Спасибо за совет, обязательно посмотрю эту книгу, а то и правда знаний у меня в этом вопросе минимум.
Старый 26.09.2007, 23:47   #55  
RINGYSJA
Живу здесь

Мне очень понравилась книга Ю. Вьюгина "Понять друга"- записки инструктора. Там рассматриваются обыденные ситуации: собака плохо слушается на улице, не хочет подходить по первой команде, испытывает страх перед кем- то, чем- то, ведёт себя неадекватно с посторонними. Все ситуации рассмотрены через призму типов высшей нервной деятельности. Написано с юморком, в примеры приводятся анекдотические ситуации. Мне понравился рабочий подход к дрессуре, поскольку автор является многократным призёром первенства по многоборью кинологов ГУВД, проходил службу с собакой в погран. войсках, далее продолжил в службе в уголовном розыске. Очень полезное издание.
Старый 27.09.2007, 14:37   #56  
RINGYSJA
Живу здесь

Девочки, рижанки. На втором этаже в клубе ЛКФ выбрасывают старые книги( по-видимому, готовятся к переезду в новое здание). В углу коридора стоит стеллаж и стол. Посмотрите там следующие книги. Манфред Кох- Костерзитц "400 советов любителям собак" и М. Баксендейл "РУКОВОДСТВО ПО ВЫЖИВАНИЮ для владельцев собак". Сегодня звонила подруга, она взяла пару экземпляров для будующих владельцев своих щенков. Очень полезные книги, в своё время мне помогли. Так же она видела в городе книгу "Обучение собаки за 15 минут", переводная литература.
Старый 28.09.2007, 12:30   #57  
RINGYSJA
Живу здесь

Надеюсь, это вызовет улыбку...

Старый 28.09.2007, 13:32   #58  
Prosha
Живу здесь

Ой, насмешили! Особенно последняя и предпоследняя глава. это из книжек каких-то?
А мы последние два дня упорно работаем на длинном поводке (вот думаю, где верёвочку лёгкую купить, чтобы её использовать вместо отстёгнутого поводка). Вчера гуляли без раздражителей и слушались очень хорошо. Сегодня первую половину прогулки гуляли на поводке, вторую половину в свободном выпасе, когда встретили заномого сеттера. Но перед тем, как отпускать, я заставила Роджика посидеть на выдержку, хотя он так и рвался бегать, выполнить команду лежать и только потом отпустила "гулять". Потом провела эксперимент - когда щенок был занят сеттером, подозвала его - ноль реакции, как всегда. Подошла сама (благо он был недалеко), взяла за ошейник, привела в то место, где была произнесена команда и повторно сказала "ко мне", бурно похвалила и дала сыра. Отпустила опять. После этого (может, это и совпадение конечно), он во-первых, стал за мной следить (далеко не убегал), останавливался и ждал, даже если сеттер убегал далеко вперёд, и уже довольно неплохо подходил по команде. Даже удалось командой нельзя (грозного окрика мамаши, по-моему, велосипедист испугался не меньше ) не допустить его подбегание к велосипедисту (кого-нибудь облизать и обпрыгать мы всегда рады). Вот. Конечно, я никаких иллюзий не строю насчёт разрешённости нашей проблемы, но сегодня он меня порадовал, я начала немного понимать, как нужно работать.
]
[s](Отредактировал(а) Prosha - 11:36 - 28 Сент., 2007)[/s]
Старый 28.09.2007, 13:39   #59  
RINGYSJA
Живу здесь

Очень полезная литература.

Рижанки, я все книги заказываю в магазине ГОРА или по телефону
7221778, 7221776, М- 29448941
www. janus.lv
Это адрес интернет магазина (7204633)

АДРЕСА МАГАЗИНА- RAINA-24
LIELA-8
ZIVJU-14
JEZUSBAZNICAS 7A
Старый 28.09.2007, 13:46   #60  
Nana
Живу здесь

Prosha Всякие веровочки длинные можно купить в магазинах "Ткани", где в рулонах разные тесемочки продаются.

Опции темы
Опции просмотра